Передача доли

добрый день.2 соучредителя в ооо. один хочет выйти и передать свою долю оставшемуся учредителю. как грамотно оформить протокол собрания и заявление учредителя, который уходит?

Ольга

, Ольга, г. Сыктывкар
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Ольга, вообще, он может продать свою долю остающемуся участнику по договору купли-продажи, необязательно делать выход из общества.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Ольга!

целесообразно это оформить через преимущественное право покупки доли.

сделать письменное предложение о продаже, согласие о покупке, договор купли продажи и протокол общего собрания, в котором указать, что в связи с продажей доли участники приняли решение внести изменения в ЕГРЮЛ.

далее участник продающий долю подписывает у нотариуса заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по ф.14001 и подает его в налоговую с приложением всех вышеуказанных документов.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов для передачи доли или есть ещё вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

а непосредственно «выход из общества» возможен только если прямо предусмотрен уставом.