Как тут быть?

Ответчик отказался получать повестку за 2 дня до судебного заседания в связи с недостаточностью времени для подготовки к делу, о чем письмоносец сделал отметку на конверте и возвратил его в суд. Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, и требования истца удовлетворил. Ответчик обжаловал решение, сославшись в том числе на отсутствие его надлежащего извещения о времени рассмотрения дела. Кроме того, указал, что судебной повесткой не извещен его представитель. Насколько законны аргументы ответчика?

, Максим, с/п. Михайловское
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим

В самом начале ответчик повел себя неправильно. Нужно было получить повестку, после чего заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

В данном случае на извещении была сделана отметка об отказе в его получении, поэтому выводы об удовлетворении (или об отказе в удовлетворении) жалобы судом вышестоящей инстанции неоднозначные. Шансы на удовлетворение 50/50.