Как перевести гражданско-правовые отношения в трудовые?
Здравствуйте. Работала без официального трудоустройства. Не выплатили зарплату за несколько месяцев. Сужусь. Как перевести гражданско-правовые отношения в трудовые?
Для признания гражданско-правовых отношений трудовыми в суде необходимо доказать наличие признаков трудовых отношений, предусмотренных ст. 15 Трудового кодекса РФ.
Как доказать, что это были трудовые отношения?
Вам нужно представить доказательства, что:
Вы выполняли работу лично, по заданию работодателя.
Была трудовая дисциплина (график, подчинение внутренним правилам).
Вам выплачивалась зарплата, а не вознаграждение по договору подряда/ГПХ.
Вам давали распоряжения и задания (приказы, переписка, звонки, отчеты).
Елена!
Если Вы не заключали договор гражданско-правового характера, то следует учитывать положения статьи 61 Трудового Кодекса РФ:
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Всего доброго!