Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Официальное трудоустройство

Добрый день. По словам моего работодателя я работаю у него (ИП) официально с 19 марта 2014 года. ТД у обоих есть и подписан, но нет записи в трудовой, нет приказа о приеме на работу, зп получаю на руки ни где не расписываясь и даже частями, когда у него самого они есть выдает по нескольку тысяч в течении месяца. Делала запрос на сайте госуслуг об отчислениях, то там информацию только 2013 года. Как можно узнать в действительности за меня что-то отчисляют в ПФР и вообще я тут официально работаю?

08 Мая 2014, 14:10, вопрос №446159 Евгения, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    добрый день.

    согласно ст.62 Трудового кодекса РФ

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    обратитесь к своему работодателю с письменным требованием выдать справку о всех отчислениях по Вашей зарплате за период трудоустройства.

    При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. за такое нарушение работодателя должны привлечь к административной ответственности.

    08 Мая 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что у него даже бухгалтера нет и я его первый штатный сотрудник. И как бы было не смешно, всеми этими документами он просит заниматься меня, хотя у меня абсолютно другая специальность и я ничего в этом не понимаю, ссылается на то, что все образцы есть в интернете оттуда и возьми. При трудоустройстве я нашла нужные документы в интернете, заполнила их что смогла и отдала ему. Он все забрал, кроме моего ТД (в нем стоит его печать и подпись).

    08 Мая 2014, 14:23
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Но если Вы сами отчислений страховых взносов и перечислений от имени работодателя по его поручению за себя не сделали, то это мог сделать только он.

    Спросите у своего работодателя. Либо Вы можете обратиться в ПФР с письменным официальным запросом. Вам обязаны ответить на него в течении месяца.

    08 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое! :)

    08 Мая 2014, 14:37
stats