Можно ли заключить брачный договор, где будет прописано, что квартира приобретена в браке?
Здравствуйте, сделка по приобретению квартиры в ипотеку была проведена до заключения брака. Ипотека взята на одного человека. Можно ли заключить брачный договор, где будет прописано, что квартира приобретена в браке?
Добрый день, Дмитрий.
Как можно прописать, что квартира была приобретена в браке, если по документам датой совершения сделки является добрачный период.
Нет, нельзя прописать данные условия в брачном договоре. Как вариант прописать условия по праву собственности на ипотечную квартиру, но по факту даты приобретения, это невозможно.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Доброе утро!
Здравствуйте! Да, вы можете заключить брачный договор, в котором будет указано, что квартира, приобретенная в ипотеку до брака, будет считаться совместной собственностью. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать:
1. Собственность до брака: Если квартира была приобретена до заключения брака, то по умолчанию она считается собственностью того супруга, который ее приобрел. Брачный договор может изменить режим собственности, но для этого потребуется согласие обеих сторон.
2. Содержание брачного договора: В брачном договоре можно прописать, что квартира будет считаться совместной собственностью супругов. Это может быть сделано путем указания на то, что квартира была приобретена в период совместной жизни, несмотря на то, что сделка была заключена до брака.
3. Регистрация договора: Брачный договор должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован у нотариуса для того, чтобы иметь юридическую силу.
4. Ипотека: Обратите внимание, что если ипотека оформлена только на одного из супругов, то этот супруг будет нести ответственность за выплаты по ипотечному кредиту. В случае возникновения долговых обязательств по ипотеке второй супруг может не нести ответственности, если это не предусмотрено брачным договором.
Таким образом, заключение брачного договора возможно, и он может содержать условия о совместной собственности на квартиру