Здравствуйте попадает статья 158ч2 под амнистию которая плонируеться в 2025году к 9 мая

, Татьяна, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Статья 158 часть 2 УК РФ (кража с отягчающими обстоятельствами) относится к преступлениям средней тяжести, так как максимальное наказание по ней не превышает 5 лет лишения свободы.

Амнистия к 9 мая 2025 года ещё не утверждена, поэтому точные условия её применения неизвестны. Однако, исходя из практики прошлых лет (например, амнистии 2015 года к 70-летию Победы), можно предположить, что под амнистию могут попасть лица, осуждённые за преступления средней тяжести, если они:

— совершили преступление впервые;

— не имеют судимостей за тяжкие/особо тяжкие преступления;

— относятся к льготным категориям (несовершеннолетние, беременные, участники СВО, пенсионеры и др.).

  Важные нюансы:

1. Официальных данных нет — решение об амнистии принимает Госдума, обычно её текст публикуют за несколько дней до вступления в силу.

2. Исключения — даже если амнистия будет объявлена, в ней могут указать исключения (например, для рецидивистов или преступлений с особыми отягчающими обстоятельствами).

3. Стадия дела — если приговор уже вступил в силу, амнистия применяется автоматически, но требуется формальное решение суда. Если дело на стадии расследования, оно может быть прекращено.

  Рекомендации:

— Следите за официальными источниками (сайт Госдумы, новости) ближе к маю 2025 года.

— После публикации текста амнистии обратитесь к адвокату для анализа вашей ситуации.

На данный момент гарантировать применение амнистии к ст. 158 ч. 2 УК РФ нельзя, но вероятность существует, особенно если соблюдены критерии, характерные для прошлых амнистий.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Согласно проекту постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» при соблюдении определённых условий амнистия может распространяться на некоторые категории осужденных, впервые совершивших преступления средней тяжести.

Предполагается, что амнистия коснётся: лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц; лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в государствах, где велись боевые действия, и еще некоторых категорий граждан.

С текстом проекта указанного постановления можно ознакомиться здесь: sozd.duma.gov.ru/bill/839297-8.

Если понадобится юридическая помощь в данной конкретной ситуации – готов Вам оказать письменную консультацию по данному вопросу.