Как начислять северные этому работнику, по трудовой или по СФР?
Работник во время учебы был в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по окончании учебы устроился на работу. По трудовой стаж 1 мес и 20 дней по СФР стаж 1 год и 7 мес. Как начислять северные этому работнику, по трудовой или по СФР?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Перечень предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, определен подп. «а» п. 16 приложения к приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, гарантированы северные надбавки и северная надбавка составляет:
20% на 13-й месяц трудовой деятельности;
30, 40, 50 и так далее до 100% (это предельная величина надбавки, в основном выплачивается на Чукотке, в Корякском АО и на других полуостровных и островных территориях Дальнего Востока России с самыми суровыми климатическими условиями) через каждые последующие полгода трудовой деятельности.
В остальных регионах Крайнего Севера РФ надбавка составляет (подп. «б» п. 16 приложения к приказу № 2):
20% на 13-й месяц работы;
Если возраст работника до 30 лет, то при условии, что он прожил на Крайнем Севере как минимум год, надбавка к его зарплате составит:
40% на 13-й месяц;
Таким образом, всё зависит от района проживания и работы.
Доброго Вам дня