Если бы это был номер телефона, являлась ли это нарушением закона или нет?
Добрый вечер! Моя дочь предоставила девочкам в другой класс use от аккаунта телеграма своей знакомой из ее же класса. Теперь мама этой знакомой обвиняется мою дочь в нарушение Закона о защите персональных данных. Насколько это законно? Если бы это был номер телефона, являлась ли это нарушением закона или нет?
Здравствуйте, Екатерина,
Формально усматривается обработка ПД в форме передачи (предоставления) без согласия субъекта ПД. Это — как мама той девочки полагает.
А фактически имеет место — обработка ПД физическим лицом исключительно для личных нужд, которое не повлекло нарушение прав субъекта ПД.
На такие правоотношения не распространяется Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Об это сказано в ст. 1 этого ФЗ:
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d44bdb356e6a691d0c72fef05ed16f68af0af9eb/
Желаю удачи,
Екатерина, добрый день.Юзернейм — уникальное имя пользователя в Telegram.
В соответствии со ст. 3 ФЗ «О Персональных данных»:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О персональных данных»
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
В данном случае мы говорим о том, что знакомая сама опубликовала информацию на своем аккаунте, предоставив доступ к информации о ней (персональным данным) неопределенному кругу лиц, что можно рассматривать, как согласие на обработку своих персональных данных.
Что касается телефона, тут сложнее, если передавалась информация об имени владельца телефона, то да, это является распространением персональных данных и здесь необходимо было согласие субъекта персональных данных.
В данном случае, необходимо учитывать что в любом случае максимум, что грозит за несанкционированное распространение персональных данных это привлечение к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.Ответственность за административные нарушения возникают с 16 лет.