Можно ли парковать фуру свыше 3, 5 тонн в городе на обочине, с правой стороны дороги?
Можно ли парковать фуру свыше 3,5 тонн в городе на обочине, с правой стороны дороги?
Парковка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн в городе регулируется ПДД РФ и местными нормативными актами. Вот основные моменты:
1. Общие правила (ПДД РФ):
— Согласно **п. 12.2 ПДД**, стоянка на краю проезжей части (обочине) разрешена только **легковым автомобилям, мотоциклам и грузовикам до 3,5 тонн
— Грузовым ТС свыше 3,5 тонн разрешено останавливаться на обочине **только для погрузки/разгрузки, и то при отсутствии запрещающих знаков.
— Длительная стоянка (более 5 минут) таких ТС допускается **только на специальных парковках, обозначенных знаками 6.4 или 7.11 («Место стоянки»).
2. Запреты в городах:
— В жилых зонах и на узких улицах часто действуют дополнительные ограничения (знаки 3.28 «Стоянка запрещена» или 3.27 «Остановка запрещена»).
— В Москве, СПб и других крупных городах для грузовиков свыше 3,5 тонн **введены зоны с ограничением движения** (знаки 5.33–5.35), где парковка возможна только на спецплощадках.
3. Штрафы:
За нарушение правил стоянки для грузовых ТС предусмотрена ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ — штраф от 1 500 до 2 000 руб. (в Москве и СПб — до 5 000 руб..
Итог:
Парковать фуру свыше 3,5 тонн на городской обочине нельзя, если это не разрешено знаками или разметкой. Для длительной стоянки используйте специальные парковки или грузовые терминалы.
Про край проезжей части (обочину) там не прописано
И не понял откуда эти пункты взяты. В пдд 12.2 их нет