Но так как был заклинившый мотор пришлось делать ремонт ремонт затянулся до средины февраля пока мотор приехал из Белоруссии пока установка и тд

Здравствуйте, купил автомобиль в ноябре 2024 г. Но так как был заклинившый мотор пришлось делать ремонт ремонт затянулся до средины февраля пока мотор приехал из Белоруссии пока установка и тд. Когда приехал в мрэо для переоформления на машине уже стояли два зарпрета, запреты после даты составленмя дкп, плюс хозяин авто как и я учасник сво, что можно сделать?

, Денис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

1) Письменный договор купли продажи был составлен в ноябре 2024 г.?

2) Запрет установлен приставом, в рамках исполнительного производства, по долговому обязательству прыдыдущего собственника (Продавца) — уже после заключения дкп или имеет место какая — то иная ситуация?...

Денис
Клиент, г. Москва
Письменный договор в ноябре, а запрет уже после один в декабре и один в феврале 2025

Я так понял, что запрет установлен приставом, по долгам Продавца. От этого и буду отталкитваться в своей консультации.

Тут — несколько важных моментов.

1) Переход права собственности осуществляется по договору купли — продажи имущества.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

2) Проведение регистрационных действий при смене собственника, проводимая органами ГАИ, лишь допускает транспортное средство к участию в дорожном движении.

Далее — продолжу.