Но работодатель требует и делает так чтобы я установил программу
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой работодатель требует с меня что бы я установил на свой мобильный телефон программу ( вертикальную карту) для заправки топливом рабочий автомобиль. У меня такого желания нет . Но работодатель требует и делает так чтобы я установил программу.
Здравствуйте!
1.Согласно статье 21 ТК РФ, работник обязан выполнять трудовые функции, предусмотренные трудовым договором. Если использование программы связано с выполнением ваших трудовых обязанностей (например, для учета топлива), работодатель может требовать её установки.
Если программа собирает и обрабатывает ваши персональные данные, работодатель обязан соблюдать Закон РФ «О персональных данных» (№ 152-ФЗ). Вы имеете право знать, какие данные собираются, и давать согласие на их обработку.
Если вы не хотите устанавливать программу, рекомендуется обсудить это с работодателем и попытаться найти компромиссное решение.
2.Статья 21 ТК РФ, также устанавливает, что работник имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Если вы считаете, что требование работодателя нарушает ваши права (например, если программа собирает личные данные без вашего согласия), вы можете обратиться в трудовую инспекцию или другие органы защиты прав.
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Здравствуйте!
Во-первых, обязанность по использованию личного имущества в служебных целях должна быть прямо предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему. Если данное условие отсутствует в первоначально заключенном трудовом договоре, работодатель вправе инициировать его изменение только через подписание дополнительного соглашения.
Либо на основании ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Во-вторых, использование личного мобильного устройства подразумевает обязательную выплату компенсации за износ оборудования и возмещение расходов на связь в соответствии со ст. 188 ТК РФ. Размер такой компенсации определяется письменным соглашением сторон, при этом работодатель не вправе требовать установки приложений без одновременного оформления данного условия и порядка возмещения затрат.
В рассматриваемой ситуации, если требование об установке «вертикальной карты» не закреплено в трудовом договоре и не сопровождается компенсационными выплатами, действия работодателя противоречат положениям ст. 60 ТК РФ, запрещающей требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
При наличии угроз увольнением или лишением премии за отказ от установки приложения Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.