Или же нужно ждать окончания, и только потом идти учиться?

Решением суда мне установили запрет на управление транспортным средством на 1 год,из за дтп, ранее прав я не имел,можно ли мне пойти учиться в авто школу сдать экзамены,а права получить по окончанию срока запрета?Или же нужно ждать окончания,и только потом идти учиться?

, Максим, г. Чебоксары
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим! Судя по всему Вас лишили права управления транспортными средствами по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ? Если да, то Вы лишены права управления всеми транспортными средствами на территории РФ, а следовательно в течение срока лишения до возврата водительского удостоверения за руль Вам садиться нельзя. Так что стоит дождаться окончания и потом получить водительское удостоверение, которое Вы должны согласно ст.32.7 КоАП РФ сдать для исполнения данного вида наказания.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/