Является ли положение об оплате труда для ИП обязательным документом, если ИП принимает работников по трудовому договору?

Является ли положение об оплате труда для ИП обязательным документом, если ИП принимает работников по трудовому договору? Если да, как его составлять?

Являются ли табель учета рабочего времени и платежная ведомость локальными нормативными актами об оплате труда?

, Ильдар, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

Индивидуальный предприниматель (ИП), принимая работников на основании трудового договора, обязан предоставить условия труда, которые должны охватываться локальными нормативными актами. Специализируюсь на трудовом праве.

Готов помочь по вашему вопросу, провести полную консультацию, которая позволит вам получить полное представление о ваших правах со ссылками на нормативную базу относительно вашей ситуации.

Можете сейчас более подробно описать ситуацию? Давайте свяжемся с Вами в вотсапе для удобства, оставьте свой номер телефона для связи.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар!

 ИП, принимая работников по трудовому договору, не обязан иметь отдельное положение об оплате труда, если все условия оплаты труда подробно прописаны в трудовых договорах с сотрудниками.

Табель учёта рабочего времени и платёжная ведомость относятся к первичным учётным документам, используемым для расчёта заработной платы и учёта рабочего времени. Они не являются локальными нормативными актами об оплате труда,а служат для документирования фактически отработанного времени и произведённых выплат.

Если вы решите разработать отдельное положение об оплате труда, оно должно включать:

— Систему оплаты труда: оклады, тарифные ставки, премии и надбавки
— Порядок и сроки выплаты заработной платы: конкретные даты и периодичность выплат.
— Условия и размеры премирования: критерии и показатели для начисления премий
— Порядок удержаний из заработной платы: основания и размеры возможных удержаний.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ИП, деятельность которых соответствует статусу микропредприятия, могут вести упрощенный кадровый учет. В этом случае положение об оплате труда он не принимает.

В остальных случаях ему указанное положение необходимо.