Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плата за отопление

добрый день! подскажите из какого пункта постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 следует, что оплата за отопление, расчитанная по одноставочному тарифу по формуле 1 (подпункт 1 пункта 1 приложения 2 Правил), должна вносится ежемесячно в течение календарного года.

С уважением, Анна

08 Мая 2014, 12:45, вопрос №446064 Анна, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Установлены одноставочные тарифы на тепловую энергию, общедомовых прибров учета нет, автономных тем более, кроме того по Ростовской области есть постановление Правительства РО №878 от 10.09.2012 о применении в расчете платы за отопление Правил, утвержденных постановлением №307 от 23.05.2006, используя нормативы по состоянию на 30 июня 2012г. Наш ЖСК перейдя на сезонную оплату уже с ноября 2012 начал начислять 100% оплаты с ноября 2012, при этом весь 2012 год с января по октябрь мы оплачивали отопление ежемесячно и к ноябрю месяцу у нас УЖЕ оплачено отопление половины октября(с 15 по 31)-оплата вошла в август и всего ноября - оплата вошла в сентябрь и октябрь. Получается взимание оплаты за ноябрь (уже оплаченный 2мя долями при ежемесячном внесении платежей) неправомерно. Ведь так? Получаестя, что вообще переход на сезонную оплату в Ростовской области противоречит действующему законодательству! Решить спорный вопрос не удается до сих пор. Вот и ищу конкретного ответа в постановлениях, что в РО еще не узаконено применение сезонной оплаты отопления

08 Мая 2014, 13:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! О том, что плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, указано в ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).



    08 Мая 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дудина Евгения

    Здравствуйте, Анна. В соответствии с действующим законодательством в РФ, а именно- Постановлением №307 от 23.05.2006г, Жилищным кодексом, ФЗ «О теплоснабжении», Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г и многими другими, в настоящее время есть 2 варианта оплаты услуг теплоснабжения. Ежемесячно, равными долями и в течение отопительного периода. Это зависит от того, какие именно тарифы установлены органами регулирования, исходя из того, установлены ли приборы учета в доме или нет, это общедомовые приборы, либо автономные, какие договора заключены между ТСЖ и многоквартирным домом и ресурсоснабжающими организациями, предоставляющими услугу отопления и др. факторы.

    При этом ссылаться только на Постановление №307 при решении данного вопроса  нельзя.

    Но к слову, Анна, Вы можете, при наличии к тому надлежащих условий в доме, написать заявление в Управляющую организацию, либо организацию, предоставляющую услугу отопления, о том, какой способ оплаты Вы предпочитаете (ежемесячный или в течение отопительного периода), также ссылаясь на вышеназванные законодательные акты, 

    выбор способа оплаты не запрещен законом.

    08 Мая 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Установлены одноставочные тарифы на тепловую энергию, общедомовых прибров учета нет, автономных тем более, кроме того по Ростовской области есть постановление Правительства РО №878 от 10.09.2012 о применении в расчете платы за отопление Правил, утвержденных постановлением №307 от 23.05.2006, используя нормативы по состоянию на 30 июня 2012г. Наш ЖСК перейдя на сезонную оплату уже с ноября 2012 начал начислять 100% оплаты с ноября 2012, при этом весь 2012 год с января по октябрь мы оплачивали отопление ежемесячно и к ноябрю месяцу у нас УЖЕ оплачено отопление половины октября(с 15 по 31)-оплата вошла в август и всего ноября - оплата вошла в сентябрь и октябрь. Получается взимание оплаты за ноябрь (уже оплаченный 2мя долями при ежемесячном внесении платежей) неправомерно. Ведь так? Получаестя, что вообще переход на сезонную оплату в Ростовской области противоречит действующему законодательству! Решить спорный вопрос не удается до сих пор. Вот и ищу конкретного ответа в постановлениях, что в РО еще не применяется сезонная оплата отопления

    08 Мая 2014, 13:55
  • Юрист - Дудина Евгения

    Анна! Переход на «сезонную оплату» отопления совершенно не противоречит действующему законодательству. Это следует из вышеперечисленных мной законодательных актов, формул в них; а также из Постановления Правительства  РО №878, там же есть ссылка на нормативы по состоянию на 30.06.2012г. 100 % оплаты исчисляются исходя из расчетов предыдущего года.

    12 Мая 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats