Какие могут быть наши действия
Добрый день, в нашем СНТ есть заброшенный участок, где вероятный наследник до сих пор не вступил в наследство (10-12 лет прошло, если не больше) , в росреестре нет данных по участку, документов собственности тоже. Есть данные наследника, адрес, телефон. Стремления к оформлению у него нет. Какие могут быть наши действия
Добрый день,
в нашем СНТ есть заброшенный участок, где вероятный наследник до сих пор не вступил в наследство (10-12 лет прошло, если не больше), в росреестре нет данных по участку,
Т.е. нет собственников (ст.209 ГК РФ).
Судьбу заброшенных участков может решить руководство СНТ общее собрание членов СНТ в соответствии с их компетенцией на основании ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Здравствуйте, Сергей!
Право собственности на данный участок вы сможете оформить в судебном порядке на основании иска о признании права собственности в порядке приобретательной давности, если докажете, что владели данным участком на протяжении 18 лет открыто и добросовестно (ст 234 ГК РФ)
Здравствуйте!
где вероятный наследник до сих пор не вступил в наследство (10-12 лет прошло, если не больше) ,
Насколько я полагаю речь не может идти о возможном признании права собственности на участок в силу приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ. По крайней мере из Вашего вопроса это не усматривается. Там нужно, чтобы лицо открыто, непрырывно и добросовестно владело недвжимостью как своим собственным имуществом в течение 15 лет.
Какие могут быть наши действия
Вы можете обратиться в правление СНТ, а также администрацию по данному вопросу. Пусть проведут обследование земельного участка, поднимут имеющиеся документы.
По сути если никто из наследников не принял наследства, то можно говорить о выморочном имуществе.
Наследование выморочного имущества регламентировано ст.1151 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
Получить данный земельный участок можно только с соблюдением норм и процедур, предусмотренных ЗК РФ.
Сергей, здравствуйте.
Не факт вообще, что участок кому-то принадлежал именно на праве собственности. А наследование возможно только при таком условии (см. п.2 ст.218 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ).
Поэтому, в первую очередь, обратитесь к председателю СНТ за получением необходимой информации. Пока не уточните статус участка, нет смысла консультироваться о дальнейших действиях, поскольку вариантов, в зависимости от статуса участка, может быть множество. Нужно знать, о чем говорим.
Если участок был в собственности, опять же следует знать, принимал ли кто-то наследство в виде иного имущества. Если да, то наследник считается принявшим и участок (см. п.2 ст.1152 ГК РФ).
С уважением
Уточните, границы участка установлены (межевание есть)? Можете написать мне в чате (кнопка «Общаться в чате») кадастровый номер участка .
Так же Вы можете добиться изъятия участка, если он не используется на протяжении 3 лет (в соответствии с законодательством РФ срок будет считаться с 01.03.2025), для этого Вы можете обратиться в администрацию с жалобой. По результатам рассмотрения Вашего заявления администрация обратится в суд с требованием об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования. Затем, когда участок станет собственностью муниципального образования (по решению суда), Вы сможете оформить его в собственность.
Также администрация может признать участок бесхозным и он перейдет в собственность муниципалитета. После этого Вы сможете приобрести его на торгах, арендовать или выкупить.