Что дальше?

Здравствуйте! В 2004 г. я подала на алименты на своего бывшего супруга (общий ребенок 2000 г.р.) Он ничего не платил, в итоге я обратилась в милицию, состоялся суд и его приговорили к исполнительным работам и т.д. И на этом все закончилось.Прошло 10 лет и решила поднять этот вопрос. Обратилась к приставам, они мне ответили что дело давно минувших лет, идите к мировым судьям за копией исполнительного листа об алиментах. Пришла судьи тоже развели руками (мол архива нет, где искать не знаем- это коротко). Или идите к адвокатам. Первый вопрос с чего начать? Второй вопрос: почему прекратили дело об алиментах за 2004г.? Должны ли приставы мне предоставить какую-нибудь справку? Спасибо!

, Наталья, г. Ессентуки
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Здравствуйте, Наталья. В течение 10 лет Вам вообще не выплачивались алименты? Имеется ли у Вас на руках копия постановления о возбуждении исполнительного производства с Вашего бывшего супруга?

Наталья
Клиент, г. Ессентуки

Да у меня есть копия, и вообще не выплачивались алименты!Спасибо что обратили внимание!

Наталья, я бы порекомендовала Вам обратиться в прокуратуру Вашего района с жалобой на  судебных приставов- просьбой провести  прокурорскую проверку по данному факту, а затем в суд — подать жалобу на бездействие судебных приставов.

В связи с тем, что не ясно прекращено ли исполнительное производство, либо окончено. Вообще здесь явные нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве», так как о любых мероприятиях СП, даже- прекращении исполнительного производства по Вашему делу- СП обязаны были бы Вас уведомлять.

Я уверена, как только Вы подадите вышеуказанные жалобы в прокуратуру и суд, судебные пристава возобновят Ваше дело.