Медаль "70 лет вооруженным силам СССР" не госнаграда?
Мне отказали в получении звания "Ветерана труда" как не имеющего государственной награды при 40-летнем трудовом стаже. Медаль "70 лет вооруженным силам СССР" не госнаграда?
- Screenshot_20250305_192017_Gallery.jpg
Здравствуйте!
Ваша награда относится к госнаградам СССР, поэтому при соблюдении условий, установленных ст.7 закона о ветеранах, вы вправе получить звание «Ветеран труда».
У вас есть письменный отказ? Прикрепите его
Добрый день.
Медаль «70 лет вооруженным силам СССР» не госнаграда?
Да, она является государственной наградой.
Утверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года
Согласно ст. 2 Положения о юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР», утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г., вручение этой медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами воинских частей.
При таких данных юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»является государственной наградой СССР.
Данный вывод подтвержден и практикой, например, указывалось в Определение Верховного Суда РФ от 21.01.2014 N 211-КГ13-20
Добрый день.
В соответствии со ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» Ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед Советским государством и обществом
Да, эта медаль относится к госнаградам. (статья 17)
Добрый день!
УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР
ст.1 Ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед Советским государством и обществом.https://docs.cntd.ru/document/901702311
В соответствии со ст.7 Закона «О ветеранах» звания «Ветеран труда» являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерацииhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/
Однако порядок присвоения звания «Ветеран труда» устанавливается региональным законодательством.
ч.4 ст.7 Закона «О ветеранах»
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Так, согласно Постановления
ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
от 30 апреля 2013 года N 62-пг
Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения почетного звания «Ветеран труда Приморского края» в Приморском крае
1. Почетное звание «Ветеран труда Приморского края» присваивается гражданам Российской Федерации при наличии стажа работы на территории Приморского края не менее 40 лет — для мужчинhttps://docs.cntd.ru/document/494223452
п.9 — основаниями для отказа в звании «Ветеран труда» является
наличие стажа работы на территории Приморского края менее 40 лет для мужчин
Мне отказали в получении звания «Ветерана труда» как не имеющего государственной награды при 40-летнем трудовом стаже
Отказ основан на п.9 Постановления ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 30 апреля 2013 года N 62-пг
Мне отказали в получении звания «Ветерана труда» как не имеющего государственной награды при 40-летнем трудовом стаже.
А 40-летний стаж у Вас есть?
Если так, то отказ неправомерный -
согласно Постановления
ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
от 30 апреля 2013 года N 62-пг
Уточните, пожалуйста. Или лучше прикрепите отказ, если Вы его получили.
В дополнение отмечу, что указанная госнаграда дает право на получение статуса ветеран труда
https://mtrud.rk.gov.ru/structure/d1f45c51-cec8-4ed0-8c43-4fef61992fc4