Но я указывала только свою карту?
Здравствуйте! У меня есть займ в екапуста! Моя карта заблокирована, 3 марта 2025 года я произвела оплату с карты другого человека, с его согласия! Но с его карты стали списывать мои долги! Законно ли это? Возможно ли вернуть деньги , которые списали с его карты с екапуста? Они ссылаются на договор, который я подписывала при оформлении займа! Скрин приложила. Но я указывала только свою карту? Благодарю за ответ
- IMG_3957.png
Здравствуйте) Списание задолженности со счетов третьих лиц без их согласия абсолютно незаконно. Ваш знакомых должен подавать жалобу в прокуратуру.
Юлия доброго дня.Прошу вас обратить внимание на последнее предложение пункта 3.2.5. согласно которому при совершении операций с банковских карт третьих лиц Вы обязаны были заблаговременно уведомить об этом займодавца.
А в пункте 3.2.6. согласовано, что после списания денежных средств с банковской карты данная операция не подлежит оспариванию со стороны Заемщика.
Это так называемая «договорная уловка».
В Вашей ситуации оспаривать списание может только само третье лицо.
Для оспаривания необходимо направить Займодавцу претензию и после уже подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с признанием пунктов 3.25. и 3.2.6 недействительными.
Мое мнение (решать Вам) погасить все долги по займу в екапуста, закрыть счет и карту (получив справку об отсутствии задолженности), а с третьим лицом рассчитаться лично.
Если примете решение «пободаться», можете обратиться лично ко мне за оказанием правовой помощи на платной основе (претензия и исковое заявление). Общаться можем в чате сайта.
Дополнение к консультации коллеги из Уфы.
Обращение в прокуратуру ничего положительного для разрешения Вашего вопроса не даст.
Время только потеряете.
А насчет его согласия, так свое согласие Ваш знакомый выразил своими действиями, перечисли сумму задолженности со своей карты на Вашу....
Да и еще учтите, что Ваш знакомый вправе требовать возврата денежных средств только списанных Займодавцем. Первый платеж, который он производил сам лично он не вправе именно потому, что был согласен с этим переводом.