Владимир, здравствуйте.
Из Вашего вопроса следует, что существует спор между наследниками о размере компенсации при разделе наследственного имущества. В таких ситуациях компенсация определяется, исходя из рыночной стоимости. Это требование закона, о чем прямо разъяснено в п.57 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Отмечу, что такие обстоятельства как
3 года назад в доме был сделан ремонт на 1.2 миллиона, т.е до ремонта его можно было бы продать не более чем за цену кадастра
не имеет никакого отношения к существу спора о разделе.
оспорить в суде стоимость дома. обосновать потраченные совместно нажитые средства на ремонт и благоустройство территории
Если дом стоит 3 млн., то тут и оспаривать нечего. Нельзя оспорить стоимость, если она такая на данный момент. Стоимость дома произведением затрат не уменьшают.
Вы говорите скорее всего о требованиях к другому наследнику о взыскании затраченных средств, удовлетворение которых фактически зачло бы сумму компенсации стоимости по состоянию на сейчас, но какова перспектива таких требований, из сообщенных Вами сведений не представляется возможным ответить. Первое, что приходит — скорее нет, чем да.
Можно предположить, что кто-то совместно произвел неотделимые улучшения, а теперь хочет предъявить требования к наследнику одного из участников совместной собственности, если я правильно понял. но на основании чего, непонятно.
Опишите ситуацию подробнее.