8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приобретен дом и земельный участок в ипотеку оформленную на меня, которую выплачивали совместно с женщиной с

Приобретен дом и земельный участок в ипотеку оформленную на меня, которую выплачивали совместно с женщиной с которой не состоим в официальном браке, как после погашения ипотеки выделить половину доли дома и земельного участка?

, Эдуард, г. Салехард

Добрый день. Эдуард, Вы можете выделить долю например, через соглашение о разделе общего имущества. Его составляют, чтобы определить размер долей каждого из супругов в совместно нажитом имуществе (недвижимости). Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Можно оформить предварительный договор купли-продажи. В нём указывают, что основной договор купли-продажи недвижимости заключат в определённый срок после полной выплаты ипотечного кредита и погашения записи об ипотеке в ЕГРН. В предварительном договоре указывают цену отчуждаемой доли.

Как вариант, ещё можно заключить договор обещания дара. По нему собственник недвижимости обещает безвозмездно передать долю созаёмщику после выплаты ипотеки. 

Конкретный размер или соотношение долей закон не регламентирует — они определяются по соглашению всех будущих владельцев.

Для составления договора и более детельной консультации, обратитесь в чат. 

Удачи вам! 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И этот знакомый после смерти его может вступить в наследство?
Мужчина умер,у него сын не получивший свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок,может ли завещать этот дом и земельный участок своему знакомому?Имеет ли это юридическую силу?И этот знакомый после смерти его может вступить в наследство?Правомерно ли это?
, вопрос №4853723, Константин, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок был образован и передан в долевую собственность одному собственнику, второй собственник отказался от доли земли, но от части дома не отказался
Дом был в долевой собственности на незарегистрированном участке. В суде дом был разделён на отдельные части на двух собственников. Земельный участок был образован и передан в долевую собственность одному собственнику, второй собственник отказался от доли земли, но от части дома не отказался.
, вопрос №4853582, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть надежда что получится встать в реестр и получить выплату за место земельного участка?
Здравствуйте. Ветеран боевых действий СВО подавал документы на получение земельного участка под ИЖС в г.Воронеж . Орденов и звезды героя не имею . Прописан в г. Воронеж . Пришёл отказ . Есть надежда что получится встать в реестр и получить выплату за место земельного участка ?
, вопрос №4853564, Илья, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно было указать стоимость земельного участка 200тыс и внесено своих средств 200тыс, но внесено своих средств
Добрый день. 06.02.2026 оформлена ипотека. Сделка состоялась вместо 1,5 часа - 7 часов. В итоге не внимательно на нервах прочитала договор купли продажи. Нужно было указать стоимость земельного участка 200тыс и внесено своих средств 200тыс,но внесено своих средств указали 165тыс Наша семья стоит в очереди помощь от государства жилье для молодой семьи. Часть денег должны были внести на погашение ипотеки, но земля должна была приобретаться за счёт собственных средств, в итоге могу ли составить доп соглашение к договору купли продажи о том что ещё доплачиваю своими средствами 35 тыс? Сделка в россреестре завершена.
, вопрос №4853530, Мария, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Делали запрос стоит что владение только на одной доли, а вторая доля нк оформлена ни на кого
Добрый день! Такая ситуация, у нас двухквартирный дом с земельным участком. Дом у нас в собственности, а земля на соседней 1/2. То есть, семельный участок у нас получается общий, 1/2 соседи оформили. Делали запрос стоит что владение только на одной доли, а вторая доля нк оформлена ни на кого. Подскажите, пожалуйста, с чего надо начать чтобы оформить долю в собственность. Заранее спасибо.
, вопрос №4853375, Аноним, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2025