Здравствуйте, Елена!
Правильно ли что взяли в расчёт неполный год и сумму за 2 года поделили на 730 для среднего заработка
Правильно.
В ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ФЗ-255) предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Правом на замену обладают застрахованные лица, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом).
Также, согласно ч. 1.1. ст. 14 ФЗ-255:
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда,
Из закона следует, что заменить можно только такой календарный год, в котором был отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком (причем неважно, сколько дней из года такие отпуска продолжались). Заменять годы по другой причине (например, заработок низкий или отсутствует) закон не позволяет.
Если Вы были просто на пенсии, то замена периодов не предусмотрена.