Компенсация за административные дежурства в учреждениях здравоохранения

Здравствуйте! Как правильно компенсировать затраты времени на административные дежурства работникам здравоохранения (в частности заведующим отделением и заместителям главного врача), дежурившим по учреждению в выходные и праздничные дни. 1. Отгул 2. Дополнительный отпуск. 3. Доплата

, Надежда Григорьевна, г. Белгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если вы имеете в виду «дежурства» на праздники на телефоне а не ургентность у нас за эти дежурства не платят — не врачебная деятельность — регулирование этого вопроса должно быть в коллективном договоре как решите так и будет скорее всего — отгул…

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.153 ТК РФ работа в праздничный день оплачивается в двойном размере.

      По желанию работника ему может быть представленн отгул в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

        Таким образом, если нет заявления о намерении воспользоваться отгулом, вы обязанны при расчете зарплаты за месяц в котором работал работник в выходной день учесть двойной заработок за работу в выходной день. Иначе вы не полностью выплатите зарплату (без двойной оплаты), т.к. работник не обязан писать заявление на отгул.

          На основании вышеизложенного предлогаю:

        чтоб при подписании согласия на работу в ыходной день работники указывали о своем намерении воспользоваться отгулом.

         Дополнительный отпуск законодательством не предусмотрен.

           Оцените ответ.