Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация за административные дежурства в учреждениях здравоохранения

Здравствуйте! Как правильно компенсировать затраты времени на административные дежурства работникам здравоохранения (в частности заведующим отделением и заместителям главного врача), дежурившим по учреждению в выходные и праздничные дни. 1. Отгул 2. Дополнительный отпуск. 3. Доплата

08 Мая 2014, 11:07, вопрос №445971 Надежда Григорьевна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день если вы имеете в виду «дежурства» на праздники на телефоне а не ургентность у нас за эти дежурства не платят — не врачебная деятельность — регулирование этого вопроса должно быть в коллективном договоре как решите так и будет скорее всего — отгул…

    08 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Согласно ст.153 ТК РФ работа в праздничный день оплачивается в двойном размере. 

          По желанию работника ему может быть представленн отгул в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

            Таким образом, если нет заявления о намерении воспользоваться отгулом, вы обязанны при расчете зарплаты за месяц в котором работал работник в выходной день учесть двойной заработок за работу в выходной день. Иначе вы не полностью выплатите зарплату (без двойной оплаты), т.к. работник не обязан писать заявление на отгул.

              На основании вышеизложенного предлогаю:

            чтоб при подписании согласия на работу в ыходной день работники указывали о своем намерении воспользоваться отгулом.

             Дополнительный отпуск законодательством не предусмотрен.

               Оцените ответ. 

    08 Мая 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats