Какие классы МКТУ выбрать для регистрации товарного знака логистического портала?
Добрый день!
Мне нужно зарегистрировать ТЗ на портал (сайт), для предоставления услуг транспортной логистики. Какие классы МКТУ мне нужны?
Сама платформа (ПО) моя.
Услуги самой логистики я не предоставляю.
Предоставляю платформу (сайт с базами данных онлайн), которая помогает соединить транспортные компании и Заказчиков, подобрать маршруты, договориться, оформить документы, отследить заказы итд.
Могу ли я зарегистрировать в Роспатент ПО для портала? Визуальный ряд и сам программный код?
Здравствуйте!
С позиции закона товарный знак и программа разные объекты, которые по-разному охраняются и регулируются.
Все зависит от того, что Вы именно хотите зарегистрировать.
Вы можете зарегистрировать и платформу, и товарный знак.
Программа регистрируется путем подачи заявки и соответствующих документов в Роспатент (статья 1262 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Товарный знак аналогично регистрируется путем подачи заявки в Роспатент.
Подбор классов МКТУ осуществляется при регистрации товарного знака и зависит от ряда обстоятельств (степени вероятности регистрации Вашего обозначения, смежная деятельность и так далее). Поэтому конкретные классы могу подсказать в рамках отдельной консультации или взаимодействии по вопросам регистрации товарного знака и (или) программного обеспечения.
С уважением!
Здравствуйте, Наталья!
Для регистрации товарного знака в этой сфере деятельности Вам нужны классы, связанные с базами данных, логистику не зачем брать, так как Вы не оказываете эту услугу.
Я бы взяла 35 там много про базы данных, 38 (обеспечение доступа к базам данных), 42 классы МКТУ (создание и разработка информационных каталогов на базе веб-сайтов для третьих лиц). Классы всегда рекомендую брать целые, не выбирая отдельные услуги.
Обратите внимание, что сейчас действует 12 Редакция МКТУ https://www1.fips.ru/publication-web/classification/mktu/static?page=klassifikatsiya-tovarov-i-uslug-mktu-12-2025-g-
Спасибо!
Уточню: 39 в этой части имеет смысл брать или все услуги частично перекликаются с 35?
39 — бронирование транспортных средств; информация о движении; информация по вопросам перевозок; посредничество при перевозках; хранение данных или документов в электронных устройствах;
И 42 можно НЕ брать? Мы на продажу ПО не пишем, только под свои задачи. Третьи лица получают услуги, используя информацию из наших БД, но сами базы мы им не передаем ни в каком виде.
По поводу 39 класса, тут спорный вопрос. В 35 классе там общие услуги, тут более конкретизировано под информацию Вашу. Возможно его тоже нужно брать 39.
42 класс берут почти все, кто в айти сфере деятельность ведет, так как иногда Роспатент считает часть услуг 42 и часть 35 класса однородными. Если Вы не ограничены в денежных средствах на пошлины, лучше берите все эти классы. После получения регистрации, добавить классы не получится.
Не на один вопрос не ответили. Я и так знаю, что это 2 разных объекта для регистрации.
Меня конкретно интересуют классы МКТУ.