Заклечен контракт на поставку продуктов питания по 44 ФЗ, у поставщиков не было рыбы, не могли найти товар

Заклечен контракт на поставку продуктов питания по 44 ФЗ, у поставщиков не было рыбы, не могли найти товар соответствующий требованиям, по контракту в спецификации есть, заключили договор на поставку только рыбы с другой организацией, сумма до 100 тыс. Поставщики у которых заказываем все остальные продукты нашел рыбу, но нас не устраивает цена и качество. Если мы будем так же заказывать рыбу у другой организации, это не будет нарушением закона или нужно расторгать договор?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Марьяна Гергинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы бюджетная организация, то должны руководствоваться 44 Федеральным законом при осуществлении закупок товаров, работ и услуг. Но, есть нюансы, если вы осуществляете малую закупку, закупку у единственного поставщика. Для подробного ответа уточните способ закупки.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Основной контракт заключен с единственным поставщиком в соответствии с ч. 16 ст. 34 44 ФЗ
Прямой договор на поставку рыбы заключен на основании п.5 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 №44, договор до 100 тыс.

А вы как-то урегулировали с первым поставщиком? Ведь спецификация есть, а поставки именно по ней нет. Изменения по существенному условию контракта. Кстати, если у вас контракт жизненного цикла допускается поставки частями, этапами. Посмотрите как у вас предусмотрено в контракте.