Какие могут быть наши действия?

Добрый день! Подскажите, как доказать непредумышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести( повреждены зубы в драке). 2 месяца назад сын подрался с одноклассником, после недолгой перепалки, потерпевший удерживал сына борцовским удушающим приемом, т е за шею, в согнутом состоянии, сидев на скамейке в холе школы, на переменке. Мой сын вырывался и случайно отмахнулся рукой в сторону, попав однокласснику в подбородок. Т е сын оборонялся. Смотрели по камерам, где видно как потерпевший его удерживал. Но видео стёрлось, за сроком давности. Свидетелей нет, хотя ребята были рядом, но все в телефонах, ничего не видели. Итог, после отказа оплаты лечения зубов, тк не считаю, что мой сын виновен на 100%, родители подают на нас в суд. На момент драки сыну был 13 лет. Какие могут быть наши действия?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление в полицию подал кто нибудь?

На момент драки сыну был 13 лет. Какие могут быть наши действия?

 ваш сын не достиг даже нижнего порога возраста уголовной ответственности ( 14 лет) Потому уголовная ответственность ему не грозит. В теории только постановка на учет.

нанесение вреда здоровью средней тяжести( повреждены зубы в драке).

 это зафиксировано врачом?

2 месяца назад сын подрался с одноклассником, после недолгой перепалки, потерпевший удерживал сына борцовским удушающим приемом, т е за шею, в согнутом состоянии, сидев на скамейке в холе школы, на переменке. Мой сын вырывался и случайно отмахнулся рукой в сторону, попав однокласснику в подбородок. Т е сын оборонялся. Смотрели по камерам, где видно как потерпевший его удерживал. Но видео стёрлось, за сроком давности. Свидетелей нет, хотя ребята были рядом, но все в телефонах, ничего не видели.

 Видео сотрудниками полиции изымалось?

Считаю, что родителям надо встретится и решить вопрос между собой, чтоб не рисковать будущим детей и не портить им биографию.

Если все же вызовут в ПДН, придется прийти и дать объяснения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в «урочные» дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия;

при этом обязанность по надлежащему надзору за детьми должна осуществляться школой не только во время пребывания ребенка в стенах школы, но и на её территории, закрепленной за этой школой в установленном порядке;
если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;
применительно к данному конфликту именно школа должна была доказать отсутствие своей вины в причинении морального вреда избитому мальчику, находившемуся на территории школы непосредственно после окончания занятий (не позднее 20 минут);
и более того, образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории;

Следовательно Вы можете обратиться с исковым заявлением к образовательной организации о возмещении ущерба, причиненного ребенку .

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

По общим правилам вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но  законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. (си.1064 ГК РФ).

В частности,    вред  обязана возместить образовательная организации, если  он      причинен    малолетним во время   нахождения    под надзором образовательной организации.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

ст.1073 ГК РФ

Вы пишите, что

 2 месяца назад сын подрался с одноклассником, после недолгой перепалки, потерпевший удерживал сына борцовским удушающим приемом, т е за шею, в согнутом состоянии, сидев на скамейке в холе школы, на переменке.

Из чего можно сделать вывод, что  руководством  школы  не был обеспечен   надлежащий  надзору за поведением  малолетних детей во время перемены.

Поэтому, как вариант в суде Вы можете заявить, что надлежащим ответчиком по иску о возмещении вреда здоровью однокласснику является школа.

Подскажите, как доказать непредумышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести( повреждены

В этом варианте нужно доказывать, что вред однокласснику сына причинен в состоянии необходимой обороны,

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

ст.1066 ГК РФ

Понятие необходимой обороны дано в ст.37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Повторюсь, но в этом варианте нужно доказывать, что  Ваш сын   попал   однокласснику в подбородок случайно,  из-за того, что  тот его удерживал за шею.

Для защиты в суде  можно использовать и оба варианта.

То-есть заявить, что являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку школа несет ответственность  за вред причиненный сыном  и о том, что он   действовал в состоянии необходимой обороны.

Анна
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо, всё поняла

 Рад был помочь!