Как оформить объяснение отказа военнослужащего от подписания контракта?
сын служит в армии. сейчас его просят написать объяснение, почему он отказывается подписывать контракт. как правильно оформить это объяснение.
Здравствуйте.
Вообще ничего не писать. Требовать такое объяснение незаконно. Советую вам написать жалобу в военную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям командования войсковой части, которое требует он вашего сына письменных объяснений по причине того, почему он не хочет подписать контракт.
Здравствуйте, Светлана Васильевна Петрова!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.