Просрочила займ, звонят из полиции, просят явится, что могут сделать?

Просрочила займ, звонят из полиции, просят явится, что могут сделать ?

, Нина, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Обычно коллекторы или сами МФО (МКК) так работают-давят на заёмщиков. Заявление они действительно могут написать в полицию. Но, чтобы возбудить уголовное дело, нужно установить умысел на мошенничество. А пока человек не  опрошен в ходе проверки по заявлению, умысел установить бывает достаточно сложно.

1. Вы можете направить жалобу судебным приставам и в ЦБ РФ.

2. После установления организации, от которой пришло это сообщение, можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда за незаконное использование персональных данных, если были использованы персональные данные.

3. Можно так же взыскать компенсацию морального вреда за спам-сообщение. За такие сообщения сейчас наказывают.

4. Можно направить жалобу в Роскомнадзор.

5. Можно оспорить начисленные суммы по микрозаймам.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Позвоните в полицию по телефону из ГИС и уточните информацию

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Возможно взыскатель обратился в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в связи с образовавшейся задолженностью. Например взыскатель (кредитор) мог обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, мошенничество), или по ст.159.1 УК РФ получение кредита по ложным сведениям, документа. В этой связи правоохранительные органы обязаны провести проверку, отобрать объяснения. Если задолженность по кредиту возникла в связи со сложной материальной обстановкой, потерей дохода, а не с целью не возврата кредита, то так полиции и объясните.

Максим Пузиков
Адвокат, г. Пермь

Уточните в качестве кого Вас вызывают, скажите я на работе пусть вызывают повесткой работодателю. лучше сходите в полицию с адвокатом.