Как уволиться из отпуска по уходу за ребенком без личного присутствия (по почте)

Я работаю в органах местного самоуправления. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 1.5 года истекло, пособие платить перестали. Хочу уволиться, но проживаю сейчас далеко от места работы и не имею возможности приехать туда лично. Слышала, что можно все сделать по почте. Какие документы для этого нужны и как все правильно оформить? Можно ли передать трудовую книжку через третьих лиц?

Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Красноярск
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена

Да, Вы можете отправить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в заявлении Вы также можете указать, что просите направить Вам все документы по почте ценным письмом.