И как составить правильно исковое заявление?
Томская область, ЗАТО Северск
Управляющая компания сфальсифицировала результаты голосования, при этом собирала бюллетени самостоятельно из ящика голосования.
Инициатором собрания была собственник, по совместительству кандидат в председатели дома. Ее дочка была кандидатом в секретари. Налицо сговор.
Никто из совета дома не присутствовал на подсчете голосов, включая независимую счетную комиссию. Управляющая компания вела подсчет самостоятельно. Чему есть подтверждение в общедомовом чате.
Голосование проходит с 13 января по 30 марта 22.00. Но результаты голосования уже вывешены в подъездах.
Показания нового совета дома имеют абсолютное расхождение с ситуацией по подсчету и в целом по процессу.
Нужна консультация - как это все можно представить в суде, чтобы это являлось доказательствами. И как составить правильно исковое заявление?
На первом уведомлении, которое висело на подьездах указано именно По инициативе собственника будет проводиться собрание, и список вопросов на рассмотрение — среди которых был и о повышении тарифа.
Но если вопрос о повышении стоял на повестке — нам должны были предоставить обоснования поднятия тарифа. Но этого не произошло
Игорь, добрый день.
Протокол общего собрания и бюллетени голосования проходят проверку в ГЖИ.После чего выносится соответствующее решение. В ходе проверки ГЖИ любой собственник, который не расписывался в бюллетене голосования имеет право отзыва беллютеня. Для этого он должен подать соответствующее заявление в ГЖИ.
Здравствуйте
В принципе все протоколы, а также бюллетени для голосования проверяются жилинспекцией. При этом из текста Вашего вопроса видно, что голосование еще не завершено.
Учитывая, что результаты уже вывешены, а период голосования еще не завершился, Вы можете обратиться в жилинспекцию с заявлением о том, что существует серьезная вероятность подложных бюллетеней и просьбу провести соответствующую проверку.
Обоснование поднятия тарифа возможно имелось в материалах к собранию, и любой собственник мог получить их для изучения. Во всяком случае такое право у него было и обязанность инициаторов собрания — согласно ст. 45 ЖК РФ
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Было такое?
Понятно. В таком случае есть основания для оспаривания протокола, но его в любом случае необходимо сначала получить. Если нет ошибки в уведомлении, то по сути получить его можно только после истечения срока на голосование.
Но сам факт вывешивания результатов голосования задолго до окончания периода голосования может говорить о наличии серьезных нарушений, которые требуют вмешательства контролирующих органов.
Игорь, добрый день!
Вы указываете:
Голосование проходит с 13 января по 30 марта 22.00
1. Либо ошиблись датой, либо это действительный период, тогда голосование же еще не окончено?
2. Какая форма голосования у вас? Насколько я понимаю, что очно-заочная или заочная?
Но результаты голосования уже вывешены в подъездах.
1. Если это так, то приложите протокол для ознакомления?
2. Если вы указываете, что никто не присутствовал, то каким образом определили расхождения? И в чем они выразились?
1. Тут не понятно, уточните, на голосование поставлен вопрос о том кто будет осуществлять подсчет голосов? Обычно это секретарь, но не видя протокола не совсем понятно.
Соответственно, любой жилец может подать заявление на ознакомление с материалами голосования в ГЖИ.Заявление подается в свободной форме. Соответственно после ознакомления с материалами (которые нужно сфотографировать) вы выявляете собственников, чьи биллютени были подделаны, они соответственно подают в ГЖИ заявления об отзыве голосов.
Далее, если ГЖИ признает, что по вопросам поставленным перед ОСС кворум имеется, отсутствуют иные существенные нарушения в порядке проведения ОСС и составления протокола. Тогда вы уже подаете заявление в суд.
Соответственно в суде, путем экспертизы и/или свидетельских показаний вы оспариваете наличие кворума 50%+1 голос.