И как составить правильно исковое заявление?

Томская область, ЗАТО Северск

Управляющая компания сфальсифицировала результаты голосования, при этом собирала бюллетени самостоятельно из ящика голосования.

Инициатором собрания была собственник, по совместительству кандидат в председатели дома. Ее дочка была кандидатом в секретари. Налицо сговор.

Никто из совета дома не присутствовал на подсчете голосов, включая независимую счетную комиссию. Управляющая компания вела подсчет самостоятельно. Чему есть подтверждение в общедомовом чате.

Голосование проходит с 13 января по 30 марта 22.00. Но результаты голосования уже вывешены в подъездах.

Показания нового совета дома имеют абсолютное расхождение с ситуацией по подсчету и в целом по процессу.

Нужна консультация - как это все можно представить в суде, чтобы это являлось доказательствами. И как составить правильно исковое заявление?

Уточнение от клиента
Управляющая компания подняла тариф на основании якобы голосования собственников. Потому что выступать инициатором поднятия тарифа она не может.
На первом уведомлении, которое висело на подьездах указано именно По инициативе собственника будет проводиться собрание, и список вопросов на рассмотрение — среди которых был и о повышении тарифа.
Но если вопрос о повышении стоял на повестке — нам должны были предоставить обоснования поднятия тарифа. Но этого не произошло
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Протокол общего собрания и бюллетени голосования проходят проверку в ГЖИ.После чего выносится соответствующее решение. В ходе проверки ГЖИ любой собственник, который не расписывался в бюллетене голосования имеет право отзыва беллютеня. Для этого он должен подать соответствующее заявление в ГЖИ.

Соответственно, любой жилец может подать заявление на ознакомление с материалами голосования в ГЖИ.Заявление подается в свободной форме. Соответственно после ознакомления с материалами (которые нужно сфотографировать) вы выявляете собственников, чьи биллютени были подделаны, они соответственно подают в ГЖИ заявления об отзыве голосов.

Далее, если ГЖИ признает, что по вопросам поставленным перед ОСС кворум имеется, отсутствуют иные существенные нарушения в порядке проведения ОСС и составления протокола. Тогда вы уже подаете заявление в суд.

В соответствии с п. 2 ст. 181.1 Гражданского кодекса РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Как указано в ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания, и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В силу п. 2 ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Согласно ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Соответственно в суде, путем экспертизы и/или свидетельских показаний вы оспариваете наличие кворума 50%+1 голос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В принципе все протоколы, а также бюллетени для голосования проверяются жилинспекцией. При этом из текста Вашего вопроса видно, что голосование еще не завершено.

 Учитывая, что результаты уже вывешены, а период голосования еще не завершился, Вы можете обратиться в жилинспекцию с заявлением о том, что существует серьезная вероятность подложных бюллетеней и просьбу провести соответствующую проверку.

 Обоснование поднятия тарифа возможно имелось в материалах к собранию, и любой собственник мог получить их для изучения. Во всяком случае такое право у него было и обязанность инициаторов собрания — согласно ст. 45 ЖК РФ

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Было такое?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
конкретно про это вроде нет

Понятно. В таком случае есть основания для оспаривания протокола, но его в любом случае необходимо сначала получить. Если нет ошибки в уведомлении, то по сути получить его можно только после истечения срока на голосование.

Но сам факт вывешивания результатов голосования задолго до окончания периода голосования может говорить о наличии серьезных нарушений, которые требуют вмешательства контролирующих органов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

Вы указываете:

 Голосование проходит с 13 января по 30 марта 22.00

1. Либо ошиблись датой, либо это действительный период, тогда голосование же еще не окончено?

2.  Какая форма голосования у вас? Насколько я понимаю, что очно-заочная или заочная?

Но результаты голосования уже вывешены в подъездах.

1. Если это так, то приложите протокол для ознакомления?

2.  Если вы указываете, что никто не присутствовал, то каким образом определили расхождения?  И в чем они выразились?

1.  Тут не понятно, уточните,  на голосование поставлен вопрос о том кто будет осуществлять подсчет голосов? Обычно это секретарь, но не видя протокола не совсем понятно.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
в том и дело, что протокола очного собрания нет) его никто не вел из кандидатов