Можно ли прекратить административное производство на стадии рассмотрения?
несовершеннолетний по неосторожности постирал паспорт 24.12.2024 замену пришел делать сам добровольно 05.02.2025 года на него составили протокол ст.19.16 КоАП РФ. Можно ли прекратить административное производство на стадии рассмотрения?
Добрый день !
Прекращение административного производства по делу о порче паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ) возможно при наличии следующих оснований:
Отсутствие состава правонарушения
Умысел vs. неосторожность: Ст. 19.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленные действия. Если паспорт был испорчен по неосторожности (например, случайно постиран), это исключает состав правонарушения. Необходимо представить доказательства отсутствия умысла (объяснения, свидетельские показания, характеристика на несовершеннолетнего).
Добровольное обращение за заменой: Факт добровольного обращения в 2025 году для замены паспорта может свидетельствовать об отсутствии злого умысла.
Малозначительность нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ)
Если деяние не причинило существенного вреда и не нарушило общественные интересы, суд или должностное лицо вправе прекратить производство, ограничившись устным замечанием. Акцент стоит сделать на:
Отсутствие последствий (паспорт заменен, права граждан не нарушены).
Возраст нарушителя (несовершеннолетний статус может быть учтен как смягчающее обстоятельство).
Примирение сторон (ст. 25.2 КоАП РФ)
Если потерпевшей стороной является государство (орган МВД), формально примирение не предусмотрено, но можно заявить ходатайство о прекращении дела в связи с добровольным устранением последствий (замена паспорта).
Процессуальные нарушения
Проверьте, правильно ли составлен протокол:
Указан ли возраст несовершеннолетнего?
Присутствовали ли законные представители (родители/опекуны) при составлении протокола?
Соблюдены ли сроки давности привлечения к ответственности (2 месяца с момента нарушения, ст. 4.5 КоАП РФ). Если протокол составлен 05.02.2025, а нарушение произошло 24.12.2024, срок не истек (прошло ~43 дня), поэтому это основание не подходит.
Что делать:
Подайте ходатайство о прекращении дела в орган, рассматривающий дело (МВД или суд), ссылаясь на:
Отсутствие умысла (п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ: «нет вины — нет ответственности»).
Малозначительность нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).
Добровольное устранение последствий.
Приложите доказательства:
Справку из МФЦ/ГУВМ МВД о замене паспорта.
Письменные объяснения несовершеннолетнего и свидетелей.
Характеристику с места учебы/работы.
Участвуйте в рассмотрении дела с законным представителем и/или адвокатом.
Важно!
Решение о прекращении принимает судья или должностное лицо МВД. Если в прекращении отказано, можно обжаловать постановление в вышестоящий орган или в суд (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.