8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И собирать деньги на ремонт и содержание жилья при этом?

В нашем мкд есть УК. Три года назад установили счётчик ОДПУ тепловой , платим всем домом собственники. Теперь пришел якобы ремонт, через три года(поверка) опять разделили на собственников. УК отвечает что только дверь открывает для поверки. Имеет ли право УК быть не причастной ко всему. И собирать деньги на ремонт и содержание жилья при этом

??

, Ева, г. Москва

Добрый день!

Управляющая компания обязана участвовать в процессе поверки общедомового теплосчётчика. Это требование установлено пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491.

Согласно этим правилам, расходы на поверку возлагаются на управляющую компанию. Она финансирует установку, техническое обслуживание и ремонт общедомового имущества за счёт средств, которые ежемесячно перечисляют собственники квартир. Эта сумма регулярно удерживается из их платежей и фиксируется в графе «содержание жилья».

Таким образом, у жителей многоквартирных домов не должно быть дополнительных расходов сверх установленного тарифа на поверку общедомовых счётчиков.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли он по закону это сделать?
Добрый день! Мы с мужем в браке с 2009г. В марте 2026 года мы с развелись. В браке, в 2011 году была приобретена квартира, бывший супруг заявляет на нее права и собирается ее у меня отсуживать (квартира записана на меня). 1. В 2024г мы заключили с ним брачный договор, в котором указано что при разводе квартира остается у меня 2. Квартира покупалась на деньги, которые мне дали мои родители 3. Осталась расписка 2011года, о том что я получила деньги от родителей 4. Есть бумаги подтверждающие что деньги у родителей имелись в результате продажи другой квартиры 5. В трудовой книжке супруга последняя запись о трудовой деятельности датируется 2004г, после чего он занимался предпринимательской деятельностью и особых справой о доходах у него нет 6. Эта квартира является моим единственным жильем, а у супруга есть еще квартира в собственности и еще одна не приватизированная квартира Муж планирует оспорить брачный договор, собирает мед справки что на момент заключения БД принимал лекарства и не отдавал себе отчет, а так же делал ремонт и т.д. Подскажите, какова вероятность что бывший муж отсудит у меня квартиру? И какими путями он может это сделать? И еще вопрос, у бывшего мужа прописана и проживает наша общая совершеннолетняя дочь, он угрожает что если не получится отсудить квартиру то он выпишет и выставит ее на мою жилплощадь. Может ли он по закону это сделать? (у него 2к кв в Москве, в которой прописана дочь, выселить он намерен ко мне в МО в 1к кв)
, вопрос №4962531, Люба, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Некоторые жители требуют перерасчет содержания жилья из-за неработающего лифта
Здравствуйте! У нас ТСЖ, один подъезд в доме. В подъезде 2 лифта, один из них находится на ремонте неделю, второй функционирует. Некоторые жители требуют перерасчет содержания жилья из-за неработающего лифта. Правомерно ли это? Ведь фактически услуга оказана
, вопрос №4960210, Елена, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен?
В многоквартирном доме был создан ТСН, в который я не стала вступать. Сейчас правление ТСН объявило о проведении голосования, в котором собственники, не вступавшие в ТСН, должны будут ответить только на один пункт - одобрить или нет подписание договора оферты на предоставление услуг ТСН сроком на год. Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен? Пыталась найти информацию, но даже тут на сайте среди подобных вопросов ответы противоречивы. В одном случае ответили, что "Ваша обязанность по заключению соответствующего договора с ТСН и внесению платы за содержание и ремонт общего имущества прямо предусмотрена в ч.6 ст.155 ЖК РФ", а в другом - "В тот случае если договора нет, а собственник пользуется коммунальными услугами (в том числе по содержанию общего имущества), считается что между собственником и ТСН заключен договор на условиях, предусмотренных Правилами № 354." Понимаю, что обязательными точно является предоставление ТСН услуг по ремонту и содержанию общедомовых территорий, и моя оплата, как собственника, этих услуг. Но как это регулируется? Договор обязателен или нет? Хочу понять, так как так же находила информацию, что для заключения договора могу требовать предоставить утверждённую смету расходов, согласно которой был установлен размер оплаты. Но установление размера оплаты - один из пунктов будущего голосования, и при этом никакой сметы у правления ТСН нет.
, вопрос №4960155, Екатерина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире 2 собственника, я и бывший супруг
В квартире 2 собственника, я и бывший супруг. Лицевые счета на тепло, содержание здания , кап ремонт и ЖКУ поделены на двоих. Я соответственно в этой квартире не проживаю. Имею ли я право не оплачивать за тепло. И сто для этого нужно.
, вопрос №4960074, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на это председатель?
Здравствуйте.Собирают деньги на ремонт дороги дополнительно, помимо членских взносов. Имеет ли право на это председатель?
, вопрос №4958085, Наталья, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2025