Я могу перейти на заочное обучение?

Я целевик а мой парень военный. если я учусь на 3м курсе и выхожу замуж и должна ехать по ра распределению то как быть с 4м курсом? Я могу перейти на заочное обучение? Должна ли школа разрешить поменять в договоре форму обучения с очной на заочную или так нельзя?

, Елена, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Студент-целевик имеет право перевестись с очной формы обучения на заочную. Однако возможность такого перехода определяется условиями договора, заключённого с будущим работодателем. Если в договоре нет прямого запрета на перевод, студент может попытаться получить разрешение.

Чтобы оформить перевод, необходимо наличие свободных мест на заочном отделении, а также готовность компании оплачивать обучение. К пакету документов необходимо приложить письменное согласие предприятия.

При переводе на заочную форму обучения целевой договор остаётся в силе, но условия его исполнения могут быть изменены. Если организация не подпишет разрешение на перевод, студент всё равно сможет перейти на заочную форму обучения, но целевой договор будет считаться расторгнутым.