Подскажите, в договоре подряда с инвалидом 2 группы какой должен график работы ( сколько часов в неделю)

Добрый день! Подскажите, в договоре подряда с инвалидом 2 группы какой должен график работы ( сколько часов в неделю)

, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Между сторонами заключён договор ГПХ. В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы и окладов, нет подчинения рабочему времени, нет отпуска и норм регламентирующих  ТК РФ, нет понятия отработки и нет увольнения, то есть работая по договору ГПХ нет признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть ни фраз ни признаков говорящих о трудовых правоотношениях, (признаки трудовых отношений: подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе),

Таким образом, в договоре ГПХ могут быть прописаны сроки исполнения.

Доброго Вам дня