Моих дитей, моя мама и я обращались в СФР по поводу детских пособий, мне отказали сказали, что недееспособная
Здравствуйте.Я инвалид детства, недееспособная,есть у меня двое дитей несовершеннолетних ,я воспитываю одна дитей и мои опекун мне помогае воспитывать внучек т.е. моих дитей,моя мама и я обращались в СФР по поводу детских пособий,мне отказали сказали ,что недееспособная не имеет право получать детский пособие на моих дитей,обращалась мама моя мои она опекун ей тоже отказали.До конца января 2024 года я на дитей двоих получала детское пособие как мне сказали в Соцзашите по 408 закону оформляют детские пособия,но когда обратились в СФР стали отказывать выплачивать детям детский пособие.Почему?
Добрый день, прикрепляю памятку по пособиям гражданам имеющим детей. Для точного ответа на ваш вопрос нужна более подробная информация
Здравствуйте!
Ваша ситуация сложная, но разберёмся. До 2024 года детские пособия действительно оформлялись через соцзащиту, а с 1 января 2024 года их выплату передали в Социальный фонд России (СФР). Согласно законодательству, если родитель недееспособен, он не может являться получателем пособий, так как юридически не может представлять интересы своих детей. Однако это не означает, что ваши дети теряют право на выплаты.
Вашей маме как вашему опекуну тоже отказали, вероятно, потому, что она не является законным представителем ваших детей. Возможно, СФР считает, что право на оформление выплат имеет другой родственник, который фактически осуществляет уход за детьми.
Рекомендую вам обратиться в СФР письменно и запросить официальный отказ с обоснованием. Если дети живут с вашей мамой, ей стоит попробовать оформить опеку или попечительство над ними, чтобы у неё было законное основание получать пособия. Также можно обратиться в прокуратуру или суд, если выплаты были прекращены незаконно.
Вы не одна, и права ваших детей должны быть защищены. Попробуйте добиться справедливости!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужна информация на какие пособия и как вы обращались, есть ли официальные ответы-отказы на ваши обращения(на ваши и вашей мамы)