Или цель продажи не имеет значения и налог придётся платить в любом случае?
Здравствуйте. Хотим продать двушку и купить трёшку. Альтернативная сделка. Было три доли квартиры которую хотим продать. 1/3 у матери,1/3 у отца и 1/3 у меня. Сначала умерла мать. Её доля перешла мне в августе 2022 года и отец был не против. После смерти отца и его доля перешла мне. Его доля перешла мне в феврале 2024 года. Нужно ли будет платить налог с продажи доли отца? Три года не прошло, но продать мы хотим не ради прибыли, а ради улучшения жилищных условий. Или цель продажи не имеет значения и налог придётся платить в любом случае?
Здравствуйте!
В вашем случае срок владения ВСЕЙ квартирой считается с даты приобретения первой доли.
, но продать мы хотим не ради прибыли, а ради улучшения жилищных условий. Или цель продажи не имеет значения и налог придётся платить в любом случае?
Добрый день! Если нет в семье у Вас двух несовершеннолетних детей то не имеет значения куда Вы планируете потратить деньги. Но в данной ситуации важно не когда к Вам переходили доли а когда Вы приобрели самую первую долю в данной квартире поскольку именно от этой даты и должен отсчитываться срок владения
где прописаны вообще не важно, если владеете долей с момента приватизации и прошло больше 3 лет можете продавать, налога не будет