Здравствуйте, прошу подсказать: Может ли мой предыдущий работодатель узнать, что я устроилась на новое место работы?

Здравствуйте, прошу подсказать:

Может ли мой предыдущий работодатель узнать ,что я устроилась на новое место работы?

, Анастасия, г. Краснодар
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Может, если кто-то ему передаст эту информацию.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Кто то это кто?
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Я имею ввиду не из сплетен, а из каких то баз условно
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вполне. Если ваша прошлая и нынешняя работа в одной сфере.

Или если новый  работодатель захочет получить о вас отзыв от прошлого руководителя.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Оба предприятия ИТ фирмы, но обслуживают разные скажем так сферы. Из каких источников старый работодатель может уточнить эту информацию?

Какого либо открытого  реестра работников не существует.  Если ваше имя не фигурирует например в судебных решениях, которые могут быть выложены в сеть или данные о вас не публикуются на сайте или в группах в соц сетях, то вероятно нет.

Разбогатели не обязаны обмениваться информацией.  Как уже говорил ранее, из отзывов или слухов только.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании абз. 2 ст. 64.1 ТК РФ

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Таким образом, если сотрудник ранее занимал должность, включенную в указанный перечень, его новый работодатель обязан в десятидневный срок направить уведомление в письменной форме представителю нанимателя по последнему месту службы (Памятка Минтруда России <О приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего>).

Для обычных работников, не относящихся к категории государственных или муниципальных служащих, действуют иные правила. Согласно статье 88 ТК РФ передача персональных данных работника третьим лицам без его письменного согласия запрещена.

Таким образом, если сотрудник не госслужащий и не муниципальный служащий, то работодатель не имеет права запрашивать сведения о новом месте работы.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. А если предыдущее место работы было гос, а новое уже нет?