Возможно сейчас вернуть деньги на карту и ждать вступление в наследство

У меня умерла мама. Я у неё одна. Родителей ее уже нет. Мужа нет. Я единственный наследник. Есть внук. Мы сняли деньги с ее карты на похороны , потом только узнали что нельзя так делать. 95 000 .88тыс. потрачены на захоронение и ещё помининальный стол. Что мне делать? Возможно сейчас вернуть деньги на карту и ждать вступление в наследство.

, Елена, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как снятие денег с карты умершего до вступления в наследство может быть расценено как неправомерное действие. Однако, если средства были потрачены на похороны, это может быть учтено при рассмотрении дела. Вот что нужно сделать:

1. Возврат денег на карту
— Если вы хотите избежать возможных проблем, верните снятые деньги на карту умершей. Это покажет вашу добросовестность и желание действовать в рамках закона.
— Сохраните все чеки и документы, подтверждающие расходы на похороны (например, квитанции за услуги ритуальной службы, чеки за поминальный стол).

2. Оформление наследства
— Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей для открытия наследственного дела. Наследство будет оформлено на вас как на единственного наследника.
— Предоставьте нотариусу документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и т.д.).

3. Возмещение расходов на похороны
— Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, расходы на похороны могут быть возмещены за счет наследственного имущества. Для этого нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие расходы.
— Нотариус включит эти расходы в состав наследственного дела, и они будут возмещены за счет средств на карте умершей.

4. Что делать, если деньги уже потрачены
— Если вы не можете вернуть деньги на карту, обязательно сохраните все документы, подтверждающие расходы на похороны. Это поможет вам доказать, что средства были использованы на законные цели.
— При оформлении наследства уведомите нотариуса о том, что деньги были сняты и потрачены на похороны.

5. Рекомендации
— Сохраняйте все документы (чеки, квитанции, справки) о расходах на похороны.
— Если вам необходима помощь в оформлении наследства или защите ваших интересов, обратитесь к юристу.

Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.

Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!