Могу ли я получить НДС с покупки кв?
Здравствуйте! Купила квартиру в 2018 году, официально ухаживаю за престарелым человеком 80+. Могу ли я получить НДС с покупки кв????
Здравствуйте. Вы можете получить налоговый вычет( 13% от стоимости, если она не превыгает 2 млн.руб) независимо от того, когда была куплена квартира. Имущественным вычетом можно воспользоваться раз в жизни, поэтому год приобретения имущества не имеет значения. Ограничение распространяется только на тот период, за который вы хотите вернуть. Если с Вас удерживался налог НДФЛ, т.е. если Вы официально работали, то их можно вернуть, но только за последние 3 года. Для этого необходимо заполнить декларацию по форме 3 НДФЛ и передать в налоговую или в личном кабинете налогоплательщика. Имущественный налоговый вычет можно получить и в упрощенном порядке без представления налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) и документов, подтверждающих право на вычет.Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов.При наличии у налогоплательщика права на получение имущественных налоговых вычетов за соответствующий налоговый период, заявителю будет направлено в личный кабинет налогоплательщика предзаполненное заявление на получение налогового вычета в упрощенном порядке, для его дальнейшего акцептования.
Рекомендую проверить личный кабинет налогоплательщика.
Добрый день! Конечно нет, никакой ндс с покупки квартиры Вы получить не можете поскольку плательщиком данного налога не являетесь в принципе. Если же речь все таки про ндфл (налог на доходы физических лиц), то если ранее данный вычет не получали при покупке жилья то вправе претендовать на него. Возможность получения зависит от наличия в соответствующем налоговом периоде облагаемого ндфл дохода. Сам вычет по времени никак не ограничен, его можно получить и через 10 лет