И как она повлияет в дальнейшем на жизнь?
У меня судимость по статье 158 ч.2 , она является погашенной. Суд был до 18 лет , в 16. Через сколько и как можно убрать эту судимость из базы данных ? И как она повлияет в дальнейшем на жизнь ? Преступление было средней тяжести.
Здравствуйте, Игорь!
Ведение централизованных учетов лиц, совершивших преступления, осуществляется на основании межведомственных приказов, согласно которым сведения о лицах, совершивших преступления, хранятся до достижения ими 80-летнего возраста.
О сроках исключения из базы данных Информационного цента МВД РФ можно прочитать, например, здесь:
То есть, в справке будет указано, что судимость погашена, но будут содержаться сведения о привлечении к уголовной ответственности с указанием статьи УК РФ.
Здравствуйте! Ваш вопрос касается погашенной судимости и ее последствий. Рассмотрим основные моменты:
1. Погашение судимости
Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость считается погашенной после истечения определенного срока:
— Для преступлений средней тяжести (статья 158 ч. 2 УК РФ) срок погашения судимости составляет 3 года после отбытия наказания, если вы были осуждены до 18 лет.
2. Удаление судимости из базы данных
— Судимость, даже погашенная, остается в базе данных МВД. Удалить ее невозможно, так как это официальная информация о факте привлечения к уголовной ответственности.
— Однако погашенная судимость не должна влиять на вашу жизнь, за исключением некоторых ограничений (см. ниже).
3. Последствия погашенной судимости
Погашенная судимость не влечет за собой правовых последствий, но может повлиять на некоторые аспекты жизни:
— Трудоустройство. При приеме на работу, связанную с материальной ответственностью, работодатель может запросить справку о наличии (отсутствии) судимости. Однако погашенная судимость не является основанием для отказа в трудоустройстве, за исключением некоторых профессий (например, работа с детьми, в правоохранительных органах).
— Выезд за границу. Погашенная судимость не ограничивает право на выезд за границу.
— Получение лицензий. Некоторые лицензии (например, на оружие) могут быть недоступны, если у вас была судимость.
4. Как минимизировать последствия
— При трудоустройстве вы можете не указывать информацию о судимости, если это не требуется по закону.
— Если работодатель запрашивает справку о судимости, вы можете объяснить, что судимость погашена и не имеет правовых последствий.
5. Рекомендации
— Если вам необходима помощь в трудоустройстве или других вопросах, связанных с судимостью, обратитесь к юристу.
Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.
Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!
Здравствуйте!
Возможно, Вы имеете в виду, когда исчезнут сведения о том, что Вы ранее были судимы?
Сведения о прошлых судимостях хранятся в базе МВД РФ практически пожизненно.
Основание-
Время хранения сведений о прошлых судимостях хранятся в базе МВД РФ зависит от обстоятельств.
В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах.
В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся:
а) на приговоренных к пожизненному заключению; на приговоренных за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно;
б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста;
в) на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, — 15 лет со дня назначения данной меры.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/