Присоединение к телу займа ежемесячных процентов на условиях займа?

Договор займа между физ. лицами 600.000, цель займа - для использования заемщиком в своей предпринимательской деятельности (открыто ИП, боле 5 лет, действует, без долгов, налоги платятся ежегодно, своевременно) в договоре ежемесячная оплата процентов (по таблице с суммами и датами) при несвоевременной оплате ежедневная пеня. Устно договорились - если проценты не выплачиваются, то пеня не начисляется (соответственно пеня не оплачивается), начисленные проценты присоединяются к телу займа, на действующих в договоре условиях. Данная договоренность в договоре не отражена. По факту пользование займом 6 месяцев ( это срок договора) по указанным в договоре реквизитам займодавца не выплаченр ни разу, ничего, (ни пеня, ни проценты) срок действия договора истекает на днях. Заемщик не выходит на связь. Какие действия и в каком порядке мне нужно произвести, для возврата средств исходя из наихудшего варианта развития событий - заемщик не выходит на связь, прячется и т.д. Если писать заявление в полицию, какую итоговую сумму указывать в нем, правильно ли в него включать все расчеты, в том числе и по устной договоренности, т.е. присоединение к телу займа ежемесячных процентов на условиях займа?

, Александр, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Во- первых нужно посмотреть какие у этого ИП долги есть. Если долгов много, вы ничего не получите т.к. ваша очередь будет последней. Единственный вариант это подавать на банкротство ИП и ваш долг включать в денежную массу.

Если у ИП долгов нет, или маленькие, то:

Во — вторых составляется расчет задолженности. Расчет составляется по формуле простых процентов, нарастающем итогом, программным путем.

В третьих — пишется исковое заявление и прикладывается расчет и договор. Иск подается по месту ответчика, если только в договоре не указан другой вариант. Полиция не поможет. У вас гражданско-правовые отношения.