Как разделить лицевой счет или разменять квартиру по договору соцнайма при разводе?

Добрый день,

в квартире нас зарегистрировано четверо. Мой бывший супруг, двое наших совместных детей - сын (18 лет), дочь (17 лет), и я. Мы с супругом в разводе с 2016 года. После развода я забрала детей и снимаю квартиру. Попыталась поговорить с бывшим супругом подать заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, он не наотрез отказывается. Квартира оформлена по договору соцнайма. Ответственный квартиросъемщик - бывший супруг. Что делать? Совместно мы проживать не можем, квартиру снимать тяжело финансово. Есть ли возможность разделить лицевые счета? Возможно ли разменять квартиру? Какой может быть выход из данной ситуации? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Что делать? Совместно мы проживать не можем, квартиру снимать тяжело финансово. Есть ли возможность разделить лицевые счета?

Добрый день!

Да, в муниципальной квартире можно разделить лицевой счёт. Если Единый информационно-расчётный центр отклонил запрос на разделение лицевого счёта, жильцы имеют право обратиться в суд. Инициировать судебный процесс может любой человек, проживающий в помещении по договору социального найма, а не только ответственный квартиросъёмщик.