Удерживают задолженность с пенсионной карты

По исполнительному листу моя задолженность пенсионному фонду составляет 21 тысячу рублей (я не закрыла ИП, бездействующее уже 3 года). Пенсия - 7400. Удерживают 50 % с октября 2013. Общая сумма удержаний составила уже 30 400 рублей. Что это значит?! Как вообще мне жить? Имеют ли право удерживать такие суммы у пенсионера, для которого пенсия - единственный источник существования? Неужели есть такой закон?

, Наталья, г. Ставрополь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

 Здравствуйте Наталья! Если Вы не закрыли ИП, значит должны платить в ПФ РФ. Надо закрыть ИП, а то долги так и  будут расти. Приставы имеют полное право удерживать у Вас из пенсии задолженность по решению суда, есть такой закон ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Вам надо сходить в службу судебных приставов и разобраться почему с Вас продолжают удерживать, если долг погашен.