Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Бездействие судебных приставов

Есть исполнительный лист на гражданина РФ о взыскании долга, 3 года пылилось исковое в одном отделе...

Передали в другой отдел, по месту регистрации, исполнительный лист на одну фамилию, гражданин ее сменил, Обязаны ли приставы самостоятельно сменить ответчика по исполнительному листу?

Так же Если подавать на Бездействие в суд, то сумму долга можно взыскать с управления приставов региона?

07 Мая 2014, 21:08, вопрос №445621 Павел, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Павел, здравствуйте,

    смена фамилии — это не смена должника.
    Потому сведения о смене фамилии должны быть представлены приставу-исполнителю, и это не влияет на исполнительные действия.

    Вы вправе обжаловать бездействие. Только разумеется оно должно быть выражено в неосуществлении конкретного действия, предусмотренного законом.

    Жалоба на общую «пассивность» — к сожалению, бесперспективна.

    Убытки сможете взыскать только в том случае, если будет доказано, что из-за противоправных действий должностного лица Вы лишились денежных средств, которые должны были быть взысканы.

    С уважением.

    08 Мая 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats