И вообще вправе ли соседи подать иск в суд на наследника?

Произошел пожар в многоквартирном доме. Пострадали соседи в материальном плане. Собственник квартиры, по вине которой произошел пожар погиб. Есть ли риск наследников нести материальную ответственность за причиненный ущерб? И вообще вправе ли соседи подать иск в суд на наследника?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли риск наследников нести материальную ответственность за причиненный ущерб? И вообще вправе ли соседи подать иск в суд на наследника?

 Добрый день!

 А какое-то наследство у погибшего имеется?

 Если имеется наследство, и наследники его примут, то они будут нести солидарную ответственность перед потерпевшими на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надежда
Клиент, г. Москва
Да, данная квартира. Плюс земельный участок и гараж

 Наследники вступили в наследство?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

А наследники вступили (приняли) наследство?

Есть ли риск наследников нести материальную ответственность за причиненный ущерб?

 Да, есть

Наследники в случае принятия наследства будут нести ответственность за причинение вреда.

 У них будут достаточные основания.

Смерть причинителя вреда не прекращает обязательства по его возмещению.

И в силу ст.1175 ГК РФ

Надежда
Клиент, г. Москва
Пока нет. Не спешат. Хотят оценить все риски
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Если наследники вступят в наследство, то да, будут отвечать по обязательствам наследодателя принятым имуществом (в размере его стоимости)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Если другого имущества нет у наследодателя, то и принимать наследство не стоит.

Квартира, как выморочное имущество отойдет государству.