Я не смогла отдать деньги человеку, какие выходу из ситуации у меня есть?

Здравствуйте! Я брала деньги под залог квартиры у человека , если условия залога были «продать квартиру ему за сумму которая мне нужна» то есть он является собственником квартиры,но я не выписывалась. Я не смогла отдать деньги человеку, какие выходу из ситуации у меня есть ? Сейчас он просил выписаться и освободить квартиру.

, Ксения, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квартира на данный момент на кого оформлена?

Согласно положениям ст. 8.1 ГК, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Ксения
Клиент, г. Владивосток
Квартира оформлена на человека который дал мне денег, так как под залог он давал только с переоформлением на него квартиры, но я не выписывалась от сюда. Взяла деньги с процентом под залог квартиры, сейчас он требует выселиться или вернуть сумму ×2

В таком случае, если вы добровольно не сниметесь с рег учета, как собственник он может это сделать в судебном порядке.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Получается что вы фактически подменили сделку, передачей под залог, куплей продажей.

В соответствии с пунктом 2 ст.170 Гражданского кодекса РФ,

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому вам необходимо инициировать подачу искового заявления о признании заключенной между вами сделки недействительной, так как фактически сделка о передаче жилья с момента ее заключения не исполнялась, вы несли все расходы по содержанию жилья.

Пример из судебной практики Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2021 по делу N 88-2636/2021 (УИД 01RS0004-01-2020-001809-28)

Поэтому, если сделка не будет признана недействительной, кредитор вправе как собственник выселить вас из занимаемого жилья в судебном порядке.

Ксения
Клиент, г. Владивосток
Но ведь деньги я ему должна плюс с большими процентами. Он предоставил договор отдельно что сделку можно расторгнуть в течении года если вернуть деньги, в течении года (а он уже прошел) я могу проживать там это тоже указано