Добрый день, Анна
Указание судьей в исполнительном листе полной суммы в 6,8 млн. не зависело от того, поставлен ли был судья в курс или нет, поскольку сумма к взысканию в нем указываются согласно резолютивной части судебного решения (см.п.6 ч.1 ст.13 ФЗ Об исполнительном производстве).При этом оформить исполнительный лист суд был обязан.
Ключевым моментом для решения вопроса по существу
Как нам быть, чтобы не переплачивать стороне истца лишние 1,8 млн.
я считаю то, каким образом и на основании чего ведущим депозитный счет были перечислены деньги стороне истца, поскольку только заявления стороны истца было недостаточно для перечисления без судебного акта.
При отсутствии в судебном решении указания о выплате внесенных Вами 1,8 млн.рублей стороне истца перечисление ему являлось бы неправомерным, поскольку из приведенного ранее в данном обсуждении п.2.6 Регламента деятельности судов следует порядок списания с депозитного счета и он предусматривает списание как раз именно при указании об этом в судебном акте.
2.6. Перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансово-экономическим отделом суда (управления) только на основании судебного акта, вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств, поступивших во временное распоряжение суда (управления), или о возврате денежных средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств (пункт 1.9 настоящего Регламента).
В случаях, предусмотренных законом, перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансово-экономическим отделом суда (управления) на основании судебного акта, не вступившего в законную силу.
Перечисление денежных средств в порядке, предусмотренном абзацами первым и вторым настоящего пункта, может также производитьсяна основании резолютивной части соответствующего судебного акта.
Таким судебным актом могло быть и отдельное определение судьи.
Если таковых судебных актов нет совсем, то вопрос возникает о правомерности перечисления, и в этом случае требования по вопросу неправомерного списания должны предъявляться к тому, кто ведет депозитный счет, вероятнее всего -это подразделение суд.департамента, а потому — причем тут жалоба на имя председателя суда, где служит судья, рассмотревший дело, вопрос без ответа.
В любом случае, необходимо видеть как Вашу жалобу, так и ответ председателя суда, знать и то, обращались ли за возвратом ранее внесенных на депозитный счет средств. Словом, ситуация требует детализации гораздо полнее описанного.
Предполагая возможные нарушения, я исхожу только из сказанного Вами, без учета нюансов, и без изучения документов. А это необходимо в ситуации для выработки какого-либо обоснованного решения по Вашему вопросу.
Вообще же, если отвечать на вопрос в том объеме, насколько позволяют предоставленные Вами сведения, то варианты могут быть следующие:
— учет полученных стороной истца средств с депозитного счета при окончательных взаиморасчетах. Это возможно как в рамках исполнительного производства в случае его возбуждения, либо оформлением между Вами и стороной истца соглашения о зачете, если исполнительное производство не возбуждалось.
Обращу внимание, что даже в случае непредъявления исполнительного документа в ФССП на Вас уже с даты вступления в силу решения суда лежит обязанность выплатить стороне истца присужденную сумму, при неоплате возможны требования о взыскании с Вас процентов по ст.395 ГК РФ.
— предъявление требований об убытках к ведущему депозитный счет подразделению суда/управлению судебного департамента, где открыт депозитный счет в случае, если перечисление произведено неправомерно.
Все остальные моменты по вопросу недопущения переплаты 1,8 млн.рублей могут быть рассмотрены в формате индивидуального консультирования в чате
С уважением
Если исполнительный документ, впоследствии, будет предъявлен взыскателеми на исполнение в ОСП, то срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа (составляющий 5 рабочих дней) начнет свое течение с момента получения должником — постановления о возбуждении исполнительного производства (ип) или уведомления о возбуждении. В этом случае, Вам следует незамедлительно, проинформировать судебного пристава об оплате части присужденного долга — через лк епгу (сайт «Госуслуги.ру») и приложить подтверждающие документы (документ по переводу денег на депозит суда, протокол судебного заседания, мотивированное решение, расписку должника о принятии исполнения, в части).
Исполнительский сбор, в таком случае, должен быть начислен приставом — только на разницу между присужденным долгом и его частью, выплаченной должнику, до возбуждения ип.
И еще раз повторюсь.Решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено добровольно должником, то есть до возбуждения исполнительного производства. Закон не устанавливает сроков для добровольного исполнения, предполагается, что оно должно быть исполнено в разумный срок. Исполнять решение суда до передачи исполнительного листа приставам– право должника.