Где брать справку о тяжести ранения сына?

Где брать справку о тяжести ранения сына? У него был контракт на сво, после госпиталя отпустили в отпуск ,но так и не доехал умер, как получить выплату за ранения, и кто получить может, с мужем в разводе уже 30 лет

, Мила, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мила!

 Справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом согласно Приложения N 9  к приказу Министра обороны
Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 75 «Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ...»выдается военно-медицинской организацией, в которой Ваш сын проходил лечение.

Выплаты могут получить родственники, в том числе отец.

Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Справку о тяжести ранения сына можно получить в медицинском учреждении, где он проходил лечение — военном госпитале или другом медицинском учреждении, куда он обращался после ранения. Эта справка будет необходимой документацией для оформления выплат.

2. Выплата за ранение сына может быть получена его семьей — женой или детьми. Несмотря на то, что вы в разводе с мужем уже 30 лет, как мать вы имеете право на получение этой выплаты. Если сын был холост и не имел собственной семьи, выплата положена его родителям.

3. Чтобы оформить выплату, вам необходимо обратиться в соответствующие инстанции — военный комиссариат или социальные службы. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие тяжесть ранения (справка), факт прохождения службы по контракту и гибели сына.

4. Очень сожалею о вашей утрате. Рекомендую как можно скорее обратиться за помощью и консультацией к юристу, специализирующемуся на социальных выплатах и компенсациях военнослужащим. Он сможет вам подробно объяснить порядок оформления и получения положенных вам выплат.

Желаю вам мужества и поддержки близких в этот тяжелый период. Надеюсь, моя консультация оказалась полезной.