Мария, добрый день.
Поскольку частично не согласен с мнением коллег, выскажу свое.
Коллегами не учтены особенности применения ККТ агентами.
---
Во первых указанная оферта www.avito.ru/legal/realty_rules/booking-private-full-payment#definitions
к Вам не применима поскольку во первых она для Арендаторов (пользователей), во вторых распространяется на аренду у частных пользователей
Условия онлайн-бронирования жилья на Авито у частных пользователей
А Вы ИП и у Вас профессиональный профиль. на Авито.
---
Что касаемо налогообложения:
Но система налогообложения 6%.
Следовательно у Вас УСН Доходы — 6%. Порядок определения доходов определен ст. 346.15 НК РФ:
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
---
Налоги мы заплатили с 5000 (с оборота)
Верно. Доход на Вашей системе налогообложения составляет вся сумма.
На это неоднократно обращал внимание Минфин, например в своих разъяснениях
Письмо № 03-11-11/116103 от 30.12.2020:
В этой связи доходы принципалов, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы», не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу.
В данном случае доходом принципала признается вся сумма выручки от реализации товаров, поступающая на счет агента.
При этом отдельно отмечу, что доходв КУДиР Вы отражаете в момент получения ДС агентом либо по закрытию отчетного периода.
Ранее были разъяснения Минфина которые позволяли признавать выручку Принципала в момент зачисления ДС на р/с либо выставления акта, но ФНС был против и настаивал, что выручку необходимо признавать в дату поступления ДС Агенту.
---
Теперь давайте разбираться в нюансах работы через агента.
Сразу отмечу, что Авито не является платежным агентом.
Гость внес предоплату 1000 (эта сумма осталась в авито, они дали гостю чек на 1000 рублей и забрали их себе, как комиссию)
Значит у Вас профессиональный профиль на Авито.
И ключевое здесь то, что Авито самостоятельно формирует чек на 1000 рублей с признаком агент.
И в теге 1222 делает соответствующую отметку, а в теге 1226 указывает Ваш ИНН.
При этом крайне важно как ставится признак способа расчета (полный расчет, предоплата, аванс).
Они должны указывать «Предоплата».
Учитывая то, что они указывают Ваш ИНН, фискальные данные об этом расчете попадают в ФНС. (то есть 1000 уже учтена).
И если Вы при заселении сформируете чек на 5000 то по фискальным данным по этой продаже у Вас будет выручка 6000, что неверно.
И в ходе камеральной проверке по итогам года Вам пришлют требование, с указанием на то, что у Вас занижена выручка по кассе.
---
Для того чтобы детально разобрать Ваш вопрос нужен пример агентского чека, поскольку вариантов «закрытия» такого чека может быть несколько.
Насколько я знаю в чеке указывается «Оплата по бронированию», если так, то все ок и ключевым будет признак способа расчета, именно от него будет зависеть Ваши дальнейшие действия.
---
Я дополню свой ответ после Вашего уточнения и детально распишу как закрыть продажу с учетом принятой Агентом 1000 рублей, поскольку тут достаточно много нюансов.
Вообще какая то странная ситуация:
1. Авито агент
2. Мы тоже агент, мы платим налог сейчас с нового с месяца с процента своих агентских вознаграждений. Налог с оборота платит принципал(хозяин апартамента), которому раз в месяц переводится его выручка
3. Как тогда брать оплату с гостя, на 1000 рублей больше? или каждый руками поправлять после того, как выставил гостю счет на 4000? (мы же не может брать на 1000 больше, а потом ее возвращать)
4. Если мы не можем уменьшить на 1000 рублей сумму, так как у нас не доходы минус расходы, то что тогда?
5. Почему у нас не может быть заплачен налог с оборота, а чек выбит на сумму, которую мы непосредственно получили от гостя?
Извините, Мария, Вы поторопились закрыть вопрос, поэтому на Ваши уточнения ответа не будет.