Я жду операцию по замене тазобедренного сустава, нахожусь на больничном с 5 декабря 2024 года Могу ли я пробыть до 18 марта, т

Я жду операцию по замене тазобедренного сустава,нахожусь на больничном с 5 декабря 2024 года

Могу ли я пробыть до 18 марта,т. к

назначена операция?

, Наталия Викторовна, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок нахождения на больничном листе зависит от нескольких факторов, включая состояние вашего здоровья, рекомендации врача и законодательство. Рассмотрим вашу ситуацию подробно:

1. Сроки больничного листа
Согласно Приказу Минздрава России №925н, максимальный срок больничного листа при амбулаторном лечении составляет 15 календарных дней. Однако в случае серьезных заболеваний, таких как замена тазобедренного сустава, больничный может быть продлен:
— Лечащий врач может продлевать больничный лист на срок до 10 месяцев (в отдельных случаях — до 12 месяцев).
— Если лечение требует длительного восстановления, врачебная комиссия может продлить больничный лист.

2. Ваша ситуация
Вы находитесь на больничном с 5 декабря 2024 года, и операция назначена на 18 марта. Это означает, что больничный лист будет охватывать период более 3 месяцев. В вашем случае:
— Лечащий врач должен регулярно продлевать больничный лист, основываясь на вашем состоянии и необходимости подготовки к операции.
— Если операция и реабилитация потребуют больше времени, больничный лист может быть продлен и после операции.

3. Что делать
— Уточните у лечащего врача, как будет продлеваться больничный лист до операции и после нее.
— Если врач отказывается продлевать больничный, вы можете обратиться к главному врачу или в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС.
— После операции обязательно получите больничный лист для реабилитации.

4. Оплата больничного
Больничный лист оплачивается в зависимости от вашего страхового стажа:
— Если стаж более 8 лет, оплачивается 100% среднего заработка.
— Если стаж от 5 до 8 лет, оплачивается 80%.
— Если стаж менее 5 лет, оплачивается 60%.

Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией. Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!