Как мне отправить заявление на возврат средств, можно ли это сделать на электронный адрес?
Добрый день! Недавно обращалась в частную клинику к врачу. Врач мне назначила множество несвязанных с лечением анализов, что легко проверить даже просто загуглив для чего они нужны один взяла вообще два раза с разницей в 5 дней и что самое главное, она мне поставила диагноз, которого у меня нет, без диагностики и даже не сообщив нет. У этого диагноза довольно яркие симптомы, которых у меня очевидно нет, но этим выдуманным диагнозом отчасти можно оправдать часть диагнозов, которые она мне наставила, поэтому есть опасения, что клиника так и сделает.
Данная клиника - франшиза, на сайте у них есть образец заявления, с ссылкой на их оферту, но загвоздка в том, что это оферта больницы с другой области и я не уверена, что она актуальна здесь.
Мои вопросы такие: Стоит ли оставить ссылку на оферту как в образце? Как мне отправить заявление на возврат средств, можно ли это сделать на электронный адрес? И если действовать по их образцу, заявление на каждый анализ нужно присылать отдельно, стоит ли мне скопом отправить сканы, чтобы они не смогли ссылаться на несуществующий диагноз? В общем, буду благодарна, за план действия так сказать. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
К сожалению, я не обладаю всей необходимой информацией, чтобы дать вам полноценную юридическую консультацию или предложить конкретные советы по вашим действиям в данной ситуации. Однако я могу дать вам общие рекомендации, основанные на законодательстве Российской Федерации.
Права потребителя: Вы имеете право на получение качественных медицинских услуг. Если вы считаете, что вам оказали некачественные услуги, например, поставили неправильный диагноз, вы можете потребовать возмещения убытков.
Оферта: Информация, предоставленная на сайте, может быть неактуальной для вашей конкретной ситуации. Рекомендуется обратиться в местное представительство клиники для получения актуальных данных.
Заявление на возврат средств: Обычно заявление на возврат средств составляется в письменной форме. Вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под расписку. Также можно подать заявление через электронную почту, если такая возможность предусмотрена клиникой.
Сбор доказательств: Соберите все документы, подтверждающие факт оказания медицинских услуг и их стоимость. К таким документам могут относиться чеки, договоры, акты выполненных работ и другие доказательства.
Диагнозы: Если вы считаете, что диагнозы были поставлены неправильно, вы можете запросить повторное обследование у другого врача или в другой клинике.
Юридическая помощь: Если ситуация требует дальнейшего разбирательства, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.
Это лишь общие рекомендации. Для составления более детального плана действий я рекомендую проконсультироваться с юристом, который сможет учесть все нюансы вашей ситуации.
План действий по возврату средств из частной клиники
1. Подготовка заявления
Оставлять ли ссылку на оферту?
Если в оферте, указанной в образце, содержатся общие условия, применимые к сети клиник, можно сослаться.
Если оферта относится только к другому филиалу, лучше не использовать её в качестве основного аргумента.
Один документ или несколько?
Лучше одно заявление, в котором указаны все услуги с требованием возврата денег.
Приложите сканы чеков, квитанций, заключений врача.
Укажите, что назначенные анализы не имеют отношения к вашему диагнозу, а один анализ был взят дважды.
2. Куда направлять заявление?
На электронную почту – допустимо, но желательно уточнить в клинике, принимают ли они электронные заявления.
Заказным письмом с уведомлением – более надежный способ.
Личное вручение – если есть возможность, подайте в администрацию клиники под роспись.
3. Что писать в заявлении?
Укажите ФИО, паспортные данные, контакты.
Сослаться на ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей (№ 2300-1), если вам оказали услуги ненадлежащего качества.
Требование: возврат денежных средств за ненужные анализы и услуги.
Срок рассмотрения – 10 дней.
4. Что делать, если клиника откажет?
Направить претензию в Роспотребнадзор и Росздравнадзор.
Подготовить исковое заявление в суд с требованием возврата средств и компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Валерия!
Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.
Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.